Белорусские хоккеисты хорошо подготовились к Кубку Президентского спортивного клуба - Буцкевич. 21.by

Белорусские хоккеисты хорошо подготовились к Кубку Президентского спортивного клуба - Буцкевич

06.11.2013 16:50 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Евгений Буцкевич
6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер юниорской (U-17) сборной Беларуси по хоккею Евгений Буцкевич сегодня на пресс-конференции, посвященной международному турниру "Кубок Президентского спортивного клуба", отметил, что его подопечные хорошо к нему подготовились, выступая в высшей лиге чемпионата Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Буцкевич пояснил, что команда начала подготовку к предстоящему с 7 по 9 ноября турниру еще в июле в рамках постоянно действующего сбора на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) "Раубичи". Для нынешнего созыва игроков турнир на Кубок Президентского спортивного клуба принесет уже не первый, но крайне необходимый опыт участия в крупных соревнованиях на международном уровне. В августе текущего года юниорская сборная выступила на турнире в Польше, где в компании сверстников из Словакии, Венгрии и страны-хозяйки стала второй. По словам Евгения Буцкевича, конкретных задач по завоеванию наград предстоящего турнира перед командой не ставится. В то же время эти встречи станут этапными в подготовке хоккеистов к чемпионату мира среди команд с игроками до 18 лет, который для нынешнего поколения пройдет в 2015 году.

Менеджер по проведению соревнований Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Сергей Савицкий в продолжение слов Евгения Буцкевича отметил, что, несмотря на всю кажущуюся отдаленность ЧМ-2015 среди хоккеистов до 18 лет, нынешний минский турнир даст богатую пищу для размышлений о способностях юных белорусских игроков, которые выступят в соперничестве с сильными оппонентами.

Главный тренер сборной России, команды-фаворита в борьбе за 1-е место на нынешнем турнире в Минске, олимпийский чемпион Виталий Прохоров сказал, что поставил перед своими подопечными задачу выиграть соревнования. Накануне официального старта в Кубке Президентского спортивного клуба его подопечные сыграли два товарищеских матча с командой Словакии и в обоих оказались сильнее - 8:1 и 10:1. Их наставник ждет полной самоотдачи в матчах, будет оценивать индивидуальное мастерство молодежи и умение взаимодействовать в команде. Минский турнир станет для сборной России важнейшим этапом подготовки к другому представительному международному турниру в Чехии, который пройдет в этом году.

Руководитель тренерского штаба юниорской сборной Словакии Томаш Качан тепло поблагодарил организаторов турнира в Минске за приглашение, отметив, что и словацкие хоккеисты будут стремиться показать достойные результат и игру. При этом он отметил, что в выборе исполнителей, которые выступят сейчас под флагом команды, он был крайне стеснен. В Словакии всего немногим более 50 игроков того уровня, который позволяет им конкурировать за место в юниорской сборной.

Участники пресс-конференции вспомнили, что за годы существования Кубка Президентского спортивного клуба в матчах поучаствовало немало игроков, чьи имена уже сейчас на слуху. Что касается белорусских хоккеистов, то это Артур Гаврус и Станислав Лопачук, выступающие в составе минского "Динамо" в КХЛ. В 2010 году в Минск с юниорской сборной России приезжал Валерий Ничушкин, который уже дебютировал в сильнейшей хоккейной лиге мира - НХЛ. Нынешний лидер челябинского "Трактора" (КХЛ) Евгений Кузнецов также ранее отметился на льду в белорусской столице. В 2012 году местная публика увидела игру Максима Третьяка - внука легендарного вратаря сборной СССР Владислава Третьяка.

Второй год подряд Кубок Президентского спортивного клуба будет проходить в минском Ледовом дворце на улице Притыцкого вместимостью 1800 зрителей. Первые пять турниров, начиная с 2007 года, принял крытый каток ХК "Юность-Минск" в столичном парке имени Горького. Сейчас традиционные соревнования, проводимые во время первой осенней международной паузы сезона, приобрели популярность не только у средств массовой информации нескольких стран мира, но и национальных хоккейных федераций.

В 2013 году главный приз турнира оспорят сборные России и Словакии, составленные из игроков до 16 лет, а также Беларуси и Латвии (до 17 лет). Победитель определится по круговой системе. Белорусская сборная завтра в 16.15 проведет первый матч против словаков. 8 ноября белорусы встретятся с латышами, а 9 ноября с россиянами. Время начала обеих игр также 16.15. Вход для зрителей на трибуны свободный. Хозяева соревнований дважды выигрывали главный приз в 2008 и 2009 годах. В 2007, 2010, 2011 и 2012 годах их победителями становились юные хоккеисты из России.

Организаторами нынешнего турнира выступают Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация хоккея и Минский горисполком.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Менеджер по проведению соревнований Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Сергей Савицкий в продолжение слов Евгения Буцкевича отметил, что, несмотря на всю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика