Футболисты сборной Беларуси проиграли команде Турции в товарищеском матче. 21.by

Футболисты сборной Беларуси проиграли команде Турции в товарищеском матче

20.11.2013 10:12 — Новости Спорта | БелТА

20 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси проиграли 19 ноября в гостях национальной команде Турции в товарищеском матче, который стал для дружины Георгия Кондратьева последним в этом календарном году, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турция - Беларусь - 2:1 (1:1).

Мерсин. Стадион "Тевфик Сырры Гюр".

Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания).

Турция: Зенгин; Демир, Генюл, Гюлюм, Туран, Эркин (Сарарер, 87), Кыса (Йылмаз, 71), Озьякуп (Шахан, 46), Булут (Тере, 46), Бююк (Кара, 46), Эрдинч (Чифтчи, 83).

Беларусь: Гутор; Мартынович, Бордачев, Веретило (Олехнович, 67), Филипенко, Баланович (Кривец, 83), Драгун (Кисляк, 67), Калачев, Тигорев (Алексиевич, 92), Глеб, Родионов (Путило, 76).

Голы: 1:0 - Булут (5), 1:1 - Родионов (10), 2:1 - Йылмаз (88).

Предупреждения: Тигорев (76), Генюл (90).

Обе команды осторожно начали поединок. Хозяева больше контролировали мяч, но в основном это происходило в центре поля. И счет 1:1 по итогам первых десяти минут резко контрастировал с фоном довольно спокойной игры.

Сначала на 5-й минуте Арда Туран сделал нацеленную передачу с левого фланга, а набежавший Умут Булут с ходу неотразимо пробил в левый угол ворот Александра Гутора при полном попустительстве белорусских защитников. Следующую опасную атаку, также ставшую голевой, провели уже белорусы. Александр Глеб прорвался по правому флангу в неприятельскую штрафную, отдал передачу на Виталия Родионова, и форвард БАТЭ поразил дальний от Толга Зенгина угол ворот. До последних минут матча сохранялся ничейный счет 1:1, но в концовке Бурак Йылмаз принес победу турецкой команде. Первый удар перед взятием ворот он наносил головой, получив мяч с правого фланга. Белорусский голкипер Александр Гутор среагировал на одно опасное действие, но оказался бессилен против второго, когда тот же Йылмаз успел на добивание и установил окончательный счет.

Все предыдущие поединки сборных Турции и Беларуси были также товарищескими: 14 февраля 1996 года белорусские футболисты проиграли в Измире - 2:3, 18 августа 2004 года в Денизли взяли реванш со счетом 2:1, 26 марта 2008 года в Минске соперники разошлись миром - 2:2.

Национальная сборная Беларуси в этом году провела еще восемь товарищеских встреч:

6 февраля. Венгрия - Беларусь - 1:1;
21 марта. Иордания - Беларусь - 1:0;
25 марта. Канада - Беларусь - 0:2;
3 июня. Эстония - Беларусь - 0:2;
14 августа. Беларусь - Черногория - 1:1;
6 сентября. Беларусь - Кыргызстан - 3:1.
15 октября. Беларусь - Япония - 1:0
15 ноября. Беларусь - Албания - 0:0.

Кроме того, команда Георгия Кондратьева сыграла четыре отборочных матча чемпионата мира-2014:

7 июня. Финляндия - Беларусь - 1:0;
11 июня. Беларусь - Финляндия - 1:1;
10 сентября. Беларусь - Франция - 2:4;
11 октября. Испания - Беларусь - 2:1.

В квалификационной группе I ЧМ-2014 белорусы заняли последнее, 5-е место.-0-

Обе команды осторожно начали поединок. Хозяева больше контролировали мяч, но в основном это происходило в центре поля. И счет 1:1 по итогам первых десяти минут резко...