Часть игроков минского "Динамо" исключены из кандидатов в хоккейную сборную Беларуси на ЧМ-2014. 21.by

Часть игроков минского "Динамо" исключены из кандидатов в хоккейную сборную Беларуси на ЧМ-2014

20.11.2013 15:30 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Трое игроков из клубов экстралиги чемпионата Беларуси по хоккею после завершения международного турнира "Еврочеллендж" в Австрии, где национальная сборная страны заняла 2-е место, остаются кандидатами в ее состав на предстоящий ЧМ-2014. В то же время ряд игроков из минского "Динамо" (КХЛ) выбыл из списка претендентов. Об этом сегодня на заседании исполкома Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) сообщил один из ассистентов главного тренера нацкоманды Эдуард Занковец, передает корреспондент БЕЛТА.

Эдуард Занковец не стал называть конкретные фамилии хоккеистов, отметив, что решение тренерского штаба было принято после завершения турнира в Австрии. В первом его матче сборная Беларуси проиграла команде Словении (0:3), во втором уступила по буллитам Франции (1:2), а в заключительном переиграла Австрию (3:0).

"Из 20 игроков и двух вратарей, принявших участие в сборах, 13 игроков и два голкипера остаются кандидатами на дальнейшее попадание в состав на чемпионат мира. Среди них трое игроков из клубов экстралиги чемпионата Беларуси. Часть игроков минского "Динамо" выбыла из обоймы кандидатов на мировой форум 2014 года. Это главный вывод турнира "Еврочеллендж", недавно завершившегося в австрийском Инсбруке", - сказал Эдуард Занковец.

Он пояснил, что команда провела перед играми в Инсбруке трехдневный сбор в Минске. По его словам, практически все из запланированного тогда удалось сделать. Однако трехдневный временной отрезок был недостаточным для того, чтобы отработать все тактические схемы построения игры, которые тренерский штаб хотел бы привить подопечным. В то же время определенные сочетания в звеньях были приближены к тем, которые будут использоваться на чемпионате мира в Минске у сборной Беларуси.

После неудачного первого матча со словенцами у команды далее наблюдалась положительная динамика, которая вселяет оптимизм, отметил Эдуард Занковец. Еще один положительный момент - игроки выдержали заданный темп: три игры за три дня без физических провалов. Была также выдержана и запланированная атакующая модель. Ассистент главного тренера считает, что хорошо отыграли турнир вратари Виталий Коваль и Виталий Белинский. К недостаткам команды он отнес низкую результативность, как при игре в равных составах, так и действия в большинстве. Остался недоволен тренерский штаб и атакующей составляющей у защитников в целом, а также отдельными компонентами, такими как начало атаки, организация атаки, подключение к действиям впереди и игрой в большинстве. Эдуард Занковец заверил, что им будет посвящено много внимания на очередном сборе перед декабрьским международным турниром в Швейцарии и в дальнейшем.

На следующий сбор национальной команды Беларуси, который начнется 16 декабря, планируется вызвать ряд ведущих игроков и приблизить состав участников к оптимальному, включая хоккеистов из Северной Америки Игоря Ревенко и Кирилла Готовца. По свидетельству Эдуарда Занковца, со всеми игроками тренерский штаб и генеральный менеджер команды Владимир Сафонов находятся в полном контакте и отслеживают их состояние.

Отвечая на вопросы членов исполкома, Эдуард Занковец сказал, что у членов тренерского штаба сборной Беларуси есть принципиальная уверенность в том, что в расположение команды ведущие белорусские хоккеисты будут приезжать в необходимое время. "Что касается контакта тренерского штаба с нашими сборниками, то он налажен со всеми, напряженности во взаимоотношениях нет никакой. В том числе и с Андреем Костицыным. На ближайший декабрьский сбор все лидеры готовы приехать. На словах они в этом уже нас заверили. И все они подчеркивают, что не просто приедут в сборную, а приедут с удовольствием", - рассказал Эдуард Занковец. Он дополнил, что легендарный голкипер-ветеран Андрей Мезин также не исключен из числа кандидатов в команду, но ему требуется как можно больше играть в КХЛ, где он выступает за омский "Авангард", а не проводить много времени в запасе.

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон не смог лично присутствовать на заседании исполкома ФХРБ. На некоторое время он убыл в Канаду.

Председатель Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин отметил, что в адрес игроков национальной команды сейчас высказывается много критики, в том числе в адрес минского "Динамо", где выступают более 50% кандидатов в нее. Он акцентировал внимание членов исполкома, руководителей клубов и других заинтересованных лиц, что необходимо принять меры для качественного улучшения подготовки спортсменов, претендующих на попадание в сборную на ЧМ-2014. Глава ФХРБ помнил, что первая задача сборной - попадание в восьмерку сильнейших.

Эдуард Занковец, а также генеральный менеджер национальной команды Владимир Сафонов внесли предложение, чтобы дружина вылетала на все предстоящие турниры чартерными авиарейсами, так как практика свидетельствует об определенных проблемах с доставкой багажа и формы, когда приходится пользоваться услугами различных авиакомпаний и добираться на турниры с пересадками. Евгений Ворсин заверил, что этот вопрос возьмет под контроль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эдуард Занковец не стал называть конкретные фамилии хоккеистов, отметив, что решение тренерского штаба было принято после завершения турнира в Австрии. В первом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика