Биатлонная сборная Беларуси заняла 8-е место в смешанной эстафете на 1 этапе Кубка мира в Швеции. 21.by

Биатлонная сборная Беларуси заняла 8-е место в смешанной эстафете на 1 этапе Кубка мира в Швеции

24.11.2013 20:02 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 ноября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная Беларуси заняла 8-е место (с 13-ю дополнительными патронами) в смешанной эстафете (2x6 км + 2x7,5 км) на первом этапе кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА. Этой гонкой сильнейшие биатлонисты мира открыли сегодня олимпийский сезон 2013/14.


Соревнования 26 биатлонных дружин начинались в сложных погодных условиях из-за порывов сильного ветра.


Белорусская сборная стартовала под 12 номером. На первом этапе за команду выступала Надежда Скардино, которая заработала 2 штрафных круга при стрельбе из положения стоя на втором огневом рубеже. Первую стрельбу она прошла без штрафа. Скардино передала эстафету Дарье Домрачевой 17-й с отставанием от лидера на 2 мин. 5 сек.


Первый номер белорусской сборной Дарья Домрачева оба свои визита на стрельбище завершила без штрафа, но использовала при этом два дополнительных патрона. На финише второго этапа Домрачева была 8-й (отставание - 2 мин. 59 сек. от лидера).


Не заработал штрафных на третьем этапе эстафеты Евгений Абраменко. Он завершил свой отрезок дистанции также, как и Дарья Домрачева, 8-м, однако время отставания белорусских биатлонистов от шедших первыми французов еще больше увеличилось и достигло 3 мин. 45 сек. Больше двух минут сборная Беларуси проигрывала и команде, занимавшей промежуточное 3-е место.

Белорусскому финишеру Сергею Новикову не удалось улучшить позиции своей дружины на последнем этапе. Он также отстрелялся на "0", но скоростными качествами не блеснул, завершив гонку на том же 8-м месте. В итоге сборная Беларуси отстала от победителей из Чехии на 3 мин. 21 сек.
Развязка сегодняшней гонки получилась весьма драматичной. На заключительном огневом рубеже от многоопытного француза Мартена Фуркада не требовалось ничего сверхъестественного, чтобы удержать комфортное преимущество своей команды перед всеми остальными соперниками. Однако первыми пятью патронами он закрыл лишь одну мишень. В итоге, он заработал 3 штрафных круга, но сумел финишировать на 3-м месте. Впоследствии оказалось, что Фуркад-старший в дополнение к своим ошибкам на стрельбище не использовал еще один дополнительный патрон, что по правилам соревнований карается дополнительными двумя минутами штрафа. Французская дружина из-за этого скатилась на 5-е место. Смешанную эстафету выиграла сборная Чехии (В.Виткова, Г.Соукалова, З.Витек, О.Моравец) – 1 ч. 17 мин. 5,6 сек. (0+8). На втором месте финишировали норвежцы – (+10,2 сек.; (1+12). Замкнула тройку призеров Украина – (+1 мин. 11,2сек.; (0+12).

Продолжится соревновательная программа первого этапа Кубка мира 27 ноября женской индивидуальной гонкой на 15 км.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская сборная стартовала под 12 номером. На первом этапе за команду выступала Надежда Скардино, которая заработала 2 штрафных круга при стрельбе из положения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика