Евгений Абраменко занял 43-е место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Анси. 21.by

14.12.2013 18:04 — Новости Спорта | БелТА

Евгений Абраменко
14 декабря, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Во французском Анси сегодня прошли две спринтерские гонки третьего этапа Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами впервые в своей карьере выиграл норвежский биатлонист Йоханнес-Тиннес Бо, показавший результат 22 мин. 06,7 сек. без промахов на стрельбище. Второе место у чеха Ондрея Моравеца (отставание от победителя - 32,9 сек.; 0 промахов), третьим финишировал лидер кубкового зачета француз Мартен Фуркад (37,1 сек.; 1).

Лучшим из белорусских стреляющих лыжников стал Евгений Абраменко, у которого 43-й результат (1 мин. 54,2 сек.; 2). Остальные представители Беларуси не попали в число 60 участников завтрашней гонки преследования: Владимир Чепелин - 70-е место (2 мин. 30,8 сек.; 2), Владимир Аленишко - 71-е (2 мин. 31,3 сек.; 2), Юрий Лядов - 76-е (2 мин. 44,2 сек.; 1).

В общем зачете впереди Мартен Фуркад - 282 очка, на втором месте австрийский биатлонист Симон Эдер (149), замыкает тройку лидеров норвежец Эмиль Хегле Свендсен (143). Из белорусских спортсменов зачетные очки имеет только Евгений Абраменко, у которого их всего 18 и 54-я строка в общем зачете.

В сегодняшней женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя заходами на стрельбище белорусские биатлонистки также были далеки от фаворитов: Людмила Калинчик - 53-я итоговая позиция, Надежда Скардино - 61-я, Анастасия Калина - 75-я, Анастасия Дуборезова - 93-я. Победила здесь швейцарская спортсменка Селина Гаспарин, серебряным призером стала представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен, третье место заняла украинка Валентина Семеренко.

В общем зачете Кубка мира лидерство сохраняет чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, у которой 191 очко, триумфатор сегодняшнего спринта Селина Гаспарин поднялась на второе место - 179 баллов, у идущей третьей россиянки Ирины Старых 171 очко. Лидер белорусской сборной Дарья Домрачева, которая пропускает французский кубковый этап, занимает 15-ю позицию, имея в своем активе 116 баллов. У Надежды Скардино 64 очка и 30-е место.

Третий этап Кубка мира финиширует в воскресенье, 15 декабря, двумя гонками преследования - в 14.15 на старт дистанции длиной 10 км выйдут женщины, а в 16.25 свои "догонялки" на 12,5 км начнут мужчины.-0-

Мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами впервые в своей карьере выиграл норвежский биатлонист Йоханнес-Тиннес Бо, показавший результат 22 мин. 06,7 сек. без...