Шамко: в 2014 году предстоит более активно искоренять практику "спортивного туризма". 21.by

Шамко: в 2014 году предстоит более активно искоренять практику "спортивного туризма"

30.01.2014 21:51 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заседание коллегии Министерства спорта и туризма
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по оптимизации финансирования подготовки спортсменов отдельных видов, не имеющих высоких шансов на успешное выступление на международных соревнованиях, получит продолжение в 2014 году. Подобная деятельность, как и раньше, будет нацелена на искоренение практики "спортивного туризма". Это означает, что Беларусь на наиболее значимых соревнованиях должны представлять атлеты, способные конкурировать на равных с соперниками за высокие места. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, посвященном итогам деятельности отрасли в 2013 году и задачам на 2014-й, рассказал глава ведомства Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр спорта и туризма напомнил, что минувший год был связан с реализацией задач, которые определил глава государства по итогам Олимпиады-2012 в Лондоне. "Необходимо было достаточно быстро, без отрыва от интенсивной подготовки к зимним Олимпийским играм и домашнему чемпионату мира по хоккею с шайбой, заниматься совершенствованием всей системы спорта", - сказал министр. Всего на чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы 2013 года представителями Беларуси завоевано 520 медалей. На чемпионатах мира в олимпийских видах спорта их значение равно 24-м, в том числе 11-и в дисциплинах, включенных в программу Олимпиад. Александр Шамко с положительной стороны отметил выступление отечественных атлетов на летней Всемирной универсиаде, на Дефлимпийских играх (для спортсменов с нарушениями слуха), а также на летнем и зимнем Олимпийских фестивалях молодежи Европы, Балтийских и Евразийских играх среди юношей и девушек.

Основными неудачами, по мнению руководителя спортивной отрасли, стали итоги главных стартов 2013 года для белорусских спортсменов в легкой атлетике, велоспорте, прыжках на батуте и конькобежном спорте. Участники заседания обсудили пути улучшения ситуации в этих видах. Например, вице-президент Национального олимпийского комитета Николай Ананьев, руководящий также Белорусским союзом конькобежцев, поставил вопрос об открытии отделения конькобежного спорта в Республиканском государственном училище олимпийского резерва (РГУОР). Директор этого учреждения образования Леонид Малашенко заверил, что это возможно с 1 сентября нынешнего года. Министр спорта и туризма Александр Шамко в свою очередь предложил усилить роль Совета директоров УОРов в целом в решении подобных вопросов, а также сообщил, что оптимизацию системы училищ непременно необходимо продолжить. "Нужно определить базовые виды спорта для специализации каждого училища, а также установить эффективную систему отбора в них, предусматривающую республиканский конкурс", - подчеркнул Александр Шамко.

Министр добавил, что на 2014 год определены три группы видов спорта с учетом их результативности, по которым будет дифференцировано финансирование подготовки спортсменов. При этом по приоритетной группе, кроме основных, будут формироваться дублирующие составы команд из числа молодых перспективных атлетов.

Говоря о развитии физической культуры в Беларуси, Александр Шамко сказал, что в прошлом году проводилась работа по активизации деятельности физкультурно-спортивных сооружений. В своем докладе министр также коснулся темы работы спортивных школ и оптимизации их работы на начальном этапе подготовки спортсменов, задач территориальных управлений, совершенствования работы по подготовке национальных команд, системы повышения квалификации и лицензирования тренерских кадров, работы клубов по видам спорта в новых условиях и ряда других вопросов. Александр Шамко еще раз напомнил, что в прошедшем году была подготовлена и принята новая редакция закона "О физической культуре и спорте", которая станет отправной точкой содержательной модернизации спортивной отрасли.

Завершая выступление, Александр Шамко сказал, что в текущем году предстоит решить ряд нелегких задач, которые требуют максимальной сплоченности территориальных и спортивных организаций, федераций по видам спорта, Национального олимпийского комитета. Особым экзаменом для страны, по его словам, станет майский чемпионат мира по хоккею. Министр также пожелал белорусским спортсменам, которым вскоре предстоит выступить на зимних Олимпийских играх в Сочи, удачи и побед.

На заседании коллегии Минспорта присутствовали заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, вице-президенты НОК Николай Ананьев и Владимир Коноплев. Решения, принятые в ходе заседания, отражены в итоговом постановлении коллегии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основными неудачами, по мнению руководителя спортивной отрасли, стали итоги главных стартов 2013 года для белорусских спортсменов в легкой атлетике, велоспорте,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика