Обуховская школа чемпионов. 21.by

Обуховская школа чемпионов

08.02.2014 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К СПОРТУ в агрогородке Обухово приобщаются с детства. Более трети учеников местной СШ регулярно тренируются в спортзале. Всего же в детско-юношеской спортивной школе, филиалы которой есть в городе Скиделе, агрогородках Коптевка и Путришки, занимаются около двухсот учащихся.

— Школа относится к райкому профсоюза работников АПК, — рассказывает директор Гродненской ДЮСШ «Обухово» Николай Янушкевич. — Однако само здание находится на балансе СПК «Обухово» и полностью содержится за счет хозяйства. Для занятия волейболом используем зал средней школы. Раньше в агрогородке функционировал и бассейн, который также принадлежал СПК. В нем занимались пловцы. Теперь планируется реконструкция бассейна. Из бюджета района для этой цели выделено 3,5 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года спортшкола отметила свое тридцатилетие. За эти годы из ее стен вышли четыре мастера спорта международного класса, 19 мастеров спорта СССР и Республики Беларусь. В их числе Сергей Аутко — чемпион мира по велоспорту 1990 года; Сергей Борченко — чемпион мира по вольной борьбе среди военнослужащих 2001 года, участник Олимпийских игр, пятикратный чемпион Беларуси; Елена Дроздова — олимпийская чемпионка, серебряный призер Параолимпийских игр 2008 года; Андрей Крупняков — чемпион мира 2011 и 2013 годов по гиревому спорту. Есть среди воспитанников обуховской ДЮСШ и призеры чемпионатов Европы.

Особенно сильно в Обухово развита вольная борьба. К примеру, только в прошлом году двое учащихся местной спортшколы выполнили норматив мастера спорта. На республиканских соревнованиях по этому виду спорта в конце прошлого года команда из Обухово заняла третье место среди более чем сорока аналогичных школ Беларуси.

Обуховская волейбольная команда «Легион» уже второй сезон выступает в высшей лиге чемпионата Беларуси. Такое не часто встречается. Конечно, одному местному СПК содержать команду не по силам. В прошлом году, к примеру, на это потребовалось более трех миллиардов рублей. Финансовую поддержку сельским волейболистам оказывают и другие сельхозпредприятия Гродненского района.

По словам заместителя председателя сельхозкооператива по идеологической работе Натальи Поболовец, только в прошлом году на развитие спорта сельхозкооператив направил 155 миллионов рублей. Уже пять лет при хозяйстве работает физкультурно-спортивный клуб. Тренеры ДЮСШ в вечернее время занимаются с работниками СПК.

Чтобы приобщить людей к спорту, в сельхозкооперативе проводится круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов. Отдельной дружиной выступает команда сельсовета, куда входят работники учебных заведений. В конце года подводятся итоги спартакиады. Лучшие спортсмены получают призы и денежные премии.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К СПОРТУ в агрогородке Обухово приобщаются с детства. Более трети учеников местной СШ регулярно тренируются в спортзале. Всего же в детско-юношеской спортивной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика