Призовой фонд турнира Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя составит $64 тыс. 21.by

Призовой фонд турнира Гран-при по вольной борьбе на призы Александра Медведя составит $64 тыс

28.02.2014 20:56 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Трехкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Александр Медведь
28 февраля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Призовой фонд 44-го Международного турнира категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который состоится 1 и 2 марта в минском Дворце спорта, составит $64 тыс. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации борьбы Виктор Крейдич.

"Впервые призовой фонд турнира будет таким большим. Мы думаем, что это станет дополнительным стимулом для спортсменов. Учреждение денежных премий для победителей - веление времени, современного мира", - сказал Виктор Крейдич.

На минском ковре звание сильнейших оспорят 298 атлетов (208 мужчин и 90 женщин) из 15 стран: Беларуси, России, Украины, США, Латвии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Германии, Франции, Чили, Финляндии, Катара, Турции и Азербайджана. В первый день победители турнира будут определены у мужчин в весовых категориях 57, 65, 74, 97 кг, а также у женщин 48, 55, 60, 69 кг. Во второй день станут известны обладатели наград у мужчин в весовых категориях 61, 70, 86, 125 кг и в категориях 53, 58, 63, 75 кг у женщин.

По словам главного тренера национальной команды Беларуси по вольной борьбе Анатолия Белоглазова, этот турнир покажет, как команды готовы к предстоящим чемпионатам Европы и мира. "Сейчас произошла небольшая рокировка в весовых категориях, это, конечно, ужесточит борьбу между спортсменами, однако соревнования обещают быть более захватывающими", - считает он.

Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру была присвоена категория Гран-при. Рекорд по количеству стран-участниц (47) был установлен на юбилейном 30-м турнире в 2000 году.

Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды Медведю не было равных в Европе и 9 раз - в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Организаторами международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация борьбы. Генеральным партнером соревнований стало ООО "Трайпл".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Впервые призовой фонд турнира будет таким большим. Мы думаем, что это станет дополнительным стимулом для спортсменов. Учреждение денежных премий для победителей -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика