Скончался тренер известной белорусской гимнастки Светланы Баитовой Олег Мищенко. 21.by

Скончался тренер известной белорусской гимнастки Светланы Баитовой Олег Мищенко

17.06.2014 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. На 79-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР, Белорусской и Казахской ССР Олег Мищенко, сообщила 16 июня пресс-служба Министерства спорта и туризма.

Мищенко родился и вырос в Пятигорске Ставропольского края. В 1973 году был приглашен на работу в Могилев. С этим городом была связана вся его дальнейшая профессиональная деятельность.

Воспитанница Мищенко Светлана Баитова в 1987 году стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике, первой из могилевчан в 1988 году завоевала титул чемпионки Олимпийских игр в Сеуле (Южная Корея).

Среди воспитанников тренера — абсолютная чемпионка СССР среди молодежи, мастер спорта международного класса Валерия Жидунова, двукратная участница Олимпийских игр Елена Полозкова, которая в 1999 году стала призером Кубка мира по спортивной гимнастике.

Мищенко подготовил двух заслуженных мастеров спорта, четырех мастеров спорта международного класса, более сорока мастеров спорта, а также семь чемпионов СССР.

Он разработал гимнастические элементы, внесенные в классификацию элементов мировой спортивной гимнастики и названные в честь их исполнителей: "элемент Баитовой", "прыжок Полозковой", "элемент Зайцевой" на брусьях, "элемент Жидуновой" на бревне.

Мищенко подготовил большую группу тренеров по спортивной гимнастике, которые работают как в Могилеве, так и за рубежом. По его инициативе был организован ежегодный международный турнир на призы Светланы Баитовой.

Тренер был награжден медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", "Лучший тренер СССР", почетной грамотой президиума Верховного Совета БССР, грамотой Верховного Совета БССР и др.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. На 79-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР, Белорусской и Казахской ССР Олег Мищенко, сообщила 16 июня пресс-служба Министерства спорта и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика