Белорусские борцы греко-римского стиля выиграли шесть наград и первое командное место на турнире в Польше. 21.by

21.07.2014 17:06 — Новости Спорта | БелТА

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские борцы греко-римского стиля, члены национальной команды страны успешно выступили на представительном международном турнире памяти Владислава Пытлясинского в польском Гданьске. Завоевав шесть наград различного достоинства, они вывели сборную Беларуси на первое место в командном зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награду высшего достоинства среди белорусских спортсменов выиграл Иосиф Чугошвили в супертяжелой весовой категории до 130 кг. Он стартовал на турнире с победы над хозяином ковра поляком Лукашем Банаком, затем одолел Эдуарда Поппа из Германии. В одной из полуфинальных схваток Чугошвили противостоял его коллега по белорусской сборной Кирилл Грищенко. Последний был повержен, но в итоге все же стал бронзовым призером, выиграв в малом финале у немца Эдуарда Поппа (2:0). Финальное противостояние Иосифа Чугошвили и россиянина Виталия Щура принесло успех представителю сборной Беларуси со счетом 4:0. Максим Пашков в этом же весе занял 5-е место.

Серебро мемориала Владислава Пытлясинского примерил представитель отечественной борцовской школы Виктор Сосуновский (80 кг). Победив сначала на туше соотечественника Павла Поминчука, в полуфинале Сосуновкий поверг поляка Тадеуша Михалека, но в финале уступил (0:4) Евгению Салееву из России. Место Поминчука - 6-е.

Также на борцовском турнире в Гданьске белорусы выиграли три бронзы. Их команде принесли Сослан Дауров (59 кг), Николай Стадуб и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Джавид Гамзатов (оба - 85 кг). Дауров добрался до полуфинала, где проиграл (4:4, по последнему действию) Ивану Куйлакову из России, а в поединке за 3-е место не оставил шансов иранцу Ширзаду Бехештиталу (9:0). Дуэт белорусских призеров в весе до 85 кг оказался на пьедестале, не пересекаясь по сетке соревнований. Стадуб в упорной борьбе переиграл олимпийского чемпиона из России Алана Хугаева (6:5), затем оставил не у дел представителя Германии Евгения Пономарчука (3:3, победа по последнему действию). Третьему сопернику французу Мелонину Ноумонви белорус уступил (0:4), а из бронзового поединка с болгарином Христо Мариновым вновь вышел победителем. Джавид Гамзатов тушировал чеха Артура Омарона, победил россиянина Алексея Скрябина, уступил иранцу Мохтабе Коринфару, а в поединке за бронзу обыграл немецкого оппонента Дениса Кудлу.

Результаты остальных белорусских спортсменов таковы:

59 кг - Максим Кажарский - 5-й, Элбек Тожиев - 11-й;
66 кг - Михаил Семенов - 13-й, Ярослав Кардаш - 17-й;
75 кг - Валерий Поленский - 7-й, Александр Генувейно - 8-й;
85 кг - Гога Гогнидзе - 13-й;
98 кг - Илья Чебурко - 5-й, Сергей Стародуб - 12-й.

В командном зачете белорусская дружина заняла 1-е место, набрав 82 очка и обойдя таких лидеров мировой борьбы как Болгария (56 очков) и Россия (55,5).

Международный турнир памяти родившегося в Варшаве одного из основателей греко-римской (ранее - классической или французской борьбы) в дореволюционной России Владислава Пытлясинского носил 57-й порядковый номер. Данные соревнования входят в календарь Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА) и являются одним из отборочных стартов для участия в чемпионате мира. В этом году "греко-римляне" определят сильнейших на планете с 7 по 15 сентября в Ташкенте (Узбекистан).-0-

Награду высшего достоинства среди белорусских спортсменов выиграл Иосиф Чугошвили в супертяжелой весовой категории до 130 кг. Он стартовал на турнире с победы над...