Белорус Василий Кириенко занял 86-е место в общем зачете велогонки "Тур де Франс". 21.by

Белорус Василий Кириенко занял 86-е место в общем зачете велогонки "Тур де Франс"

28.07.2014 22:08 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Василий Кириенко
28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единственный представитель Беларуси Василий Кириенко, защищающий цвета британской команды "Скай" (Sky), занял 86-е место в общем зачете на веломногодневке Мирового тура "Тур де Франс" - 2014, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 21 этапа одних из наиболее престижных соревнований в мире велоспорта Кириенко проиграл победителю 3 ч 30 мин. 23 сек. В горной классификации белорус стал 19-м. Изначально 33-летнему спортсмену, не являющемуся лидером своей велодружины, была вменена в обязанности поддержка лидера "Скай", триумфатора прошлогодней "Тур де Франс" Кристофера Фрума. Однако в результате выбывания Фрума после падения и травмы на пятом этапе вынудила руководство британской команды экстренно менять тактику. Ставку тогда сделали на поддержку оставшимися в гонке спортсменами "Скай" австралийца Ричи Порта, но он не справился с высоким темпом соревнований на второй неделе и выбыл из числа претендентов на подиум по итогам всей гонки. Наконец, в "Скай" выдали карт-бланша велосипедистам на выступление в соответствии с готовностью каждого. Однажды Кириенко сумел попасть в призеры отдельного этапа. На 16-м гоночном отрезке он финишировал третьим. Примечательно, что тот этап стал самым протяженным на "Тур де Франс" - 2014 (237,5 км) и проходил преимущественно по горной местности на юге Франции.

Выступление Кириенко на "Тур де Фрнас" нынешнего года получилось лучшим, чем год назад. Тогда он на 9-м этапе выбыл из соревнований, а сейчас добрался до финиша, преодолев 3 656 км. Триумфатором же на этот раз стал итальянский спортсмен Винченцо Нибали из казахстанской команды "Астана" (зачетное время - 89 ч 59 мин. 06 сек.). Призовые места в общем зачете заняли французские гонщики французских дружин. Второе - Жан-Кристофф Перо из AG2R La Mondiale (+7 мин. 37 сек.), третьим - Тибо Пино из FDJ.FR (8 мин. 15 сек.). Нибали стал лишь шестым спортсменом в истории, которому за карьеру удалось выиграть все три гонки Мирового тура. Ранее итальянец побеждал в Испании на "Вуэльте" (в 2010 году) и "Джиро д'Италия" (2013).

Гороховая майка "горного короля" по итогам "Тур де Фрнас" - 2014 гонки досталась поляку Рафалу Майке из российской команды "Тинькофф-Саксо", который выиграл два этапа. Зеленая майка лучшего спринтера осталась за словаком Петером Саганом (Cannondale), а белая майка лучшим молодого гонщика у Тибо Пино. Команда AG2R La Mondiale выиграла командный зачет.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По итогам 21 этапа одних из наиболее престижных соревнований в мире велоспорта Кириенко проиграл победителю 3 ч 30 мин. 23 сек. В горной классификации белорус стал 19-м....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика