Минское "Динамо" вслед за "Шахтером" вышло в плей-офф квалификации футбольной Лиги Европы. 21.by

07.08.2014 22:58 — Новости Спорта | БелТА

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты минского "Динамо" победили с сухим счетом румынский "Клуж" в ответном гостевом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы и вслед за солигорским "Шахтером" также вышли в плей-офф квалификации турнира, где развернется борьба за места в групповом этапе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минимально преимущество "Динамо" (1:0), добытое в первой встрече, оставляло "Клужу" неплохие шансы на успех в двухматчевом противостоянии. Однако румынские футболисты сами начали создавать себе серьезные препятствия на пути к намеченной цели. Защитник "Клужа" Ионуц Рада на 26-й минуте матча был удален с поля за грубое нарушение против Шикозе Удоджи. Подопечным Владимира Журавля до и после удаления в стане румын пришлось сдержать несколько опасных атак. Тем не менее, до перерыва счет остался неизменным, а после него игра продолжалась в том же ключе.

На 71-й минуте счет был открыт, но к огорчению местной публики, голевой удар удался гостям. Против динамовца Удоджи были нарушены правила вблизи штрафной. Исполнявший стандарт капитан минчан Игорь Стасевич направил мяч обводящим ударом над стенкой в ближнюю "девятку" ворот соперников. Стасевич и Удоджи оказались причастными и ко второму голу, который окончательно разбил надежды местной команды на продолжение еврокубкового пути в этом сезоне. В одной из атак Стасевич заработал пенальти. Его на 81-й минуте точным ударом в правый нижний от голкипера угол реализовал Удоджи.

Таким образом, динамовцы по сумме двух встреч отпраздновали победу над "Клужем" с сухим счетом 3:0 и шагнули в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ранее сегодня солигорский "Шахтер" на поле "Борисов-Арены" разошелся миром 2:2 с бельгийским "Зульте-Варегемом". В двухраундовом противостоянии с учетом победы в первом матче "горняки" безальтернативно оказались сильнее (7:4).

Впервые сразу два белорусских клуба пробились в плей-офф квалификации Лиги Европы и претендуют на попадание в групповой этап. Жеребьевка плей-офф состоится 8 августа в швейцарском Ньоне. Игры этого этапа запланированы на 21 и 28 августа.-0-