На старте ЧЕ-2014 по легкой атлетике белорусы посоревнуются в четырех видах. 21.by

На старте ЧЕ-2014 по легкой атлетике белорусы посоревнуются в четырех видах

12.08.2014 11:30 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На старте ЧЕ-2014 по легкой атлетике белорусы посоревнуются в четырех видах
12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в швейцарском Цюрихе на стадионе "Летцигрунд" стартует чемпионат Европы-2014 по легкой атлетике. В первой сессии представители Беларуси будут соревноваться в четырех видах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первыми дорожку цюрихской арены опробуют десятиборцы Андрей Кравченко и Эдуард Михан. По ходу сезона призер Олимпийских игр Кравченко получил травму ноги и вынужден был пропустить несколько недель тренировок, однако, восстановившись, принимал участие в соревнованиях по отдельным дисциплинам десятиборья. Он, как и его коллега Эдуард Михан, не выступал на недавнем чемпионате Беларуси, где проходил окончательный отбор в национальную команду на ЧЕ. Михану был предоставлен отдых, так как тренеры уверены в его способности побороться за попадание в восьмерку лучших континентального турнира. Первым видом программы у десятиборцев сегодня станет бег на 100 м. Лучший результат сезона у Кравченко в коротком спринте 11,79 сек., у Михана - 10,87 сек. В первой сессии десятиборцев ожидают также соревнования по прыжкам в длину и толканию ядра.

Белорусская копьеметательница Татьяна Холодович будет стремиться преодолеть квалификационный этап в своем виде. Менее месяца назад на чемпионате Беларуси она более чем на 15 м опередила ближайшую соперницу и выиграла соревнования с результатом 63 м 61 см. Он стал лучшим у спортсменки не только в сезоне, но и личным рекордом.

В квалификации тройного прыжка примет участие белорус Алексей Цапик (лучший результат сезона - 16 м 61 см). Лидер женской группы спринта Алина Талай поборется за выход в следующий раунд в предварительных забегах на 100 м с барьерами. В этом году она пробегала подобную дистанцию за 12,99 сек.

Сегодня будут разыграны первые два комплекта наград. Сильнейшие определятся в толкании ядра у мужчин и в беге на 10 000 м у женщин. У толкателей ядра по неизвестным пока причинам в стартовом протоколе квалификации отсутствует фамилия белоруса Павла Лыжина, который был включен в выездной состав команды на чемпионат Европы.

Континентальный турнир завершится 17 августа. Его участники разыграют 47 комплектов наград. Чемпионаты Европы по легкой атлетике проводятся с 1934 года и ранее в основном организовывались один раз в четыре года. С 2012 года принято решение проводить турнир раз в два года. На предыдущем чемпионате в Хельсинки-2012 белорусы суммарно завоевали 6 (2 серебряные, 4 бронзовые) наград.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первыми дорожку цюрихской арены опробуют десятиборцы Андрей Кравченко и Эдуард Михан. По ходу сезона призер Олимпийских игр Кравченко получил травму ноги и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика