Белорусские команды набрали очки в предпоследнем туре Всемирной шахматной олимпиады-2014. 21.by

Белорусские команды набрали очки в предпоследнем туре Всемирной шахматной олимпиады-2014

13.08.2014 16:06 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусские команды набрали очки в предпоследнем туре Всемирной шахматной олимпиады-2014
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужская и женская команды Беларуси сумели пополнить свои очковые копилки в предпоследнем 10-м туре Всемирной шахматной олимпиады-2014, которая проходит в норвежском Тромсе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Женская сборная Беларуси, за которую выступают Анастасия Зезюлькина, Ланита Стецко, Мария Невеселая, Мария Колядич, Татьяна Рево, оказалась сильнее команды Индонезии (2,5:1,5 очка). Победы в своих партиях одержали Зезюлькина и Колядич, вничью завершила встречу с соперницей Стецко. Неудача постигла лишь Невеселую, проигравшую свой поединок. Рево во встрече с индонезийками за доску не садилась. Победа позволила подняться белорусской команде с 26-го на 18-е место. В активе белорусок 13 командных очков после шести побед, одной ничьей и трех поражений. Соперницей отечественных шахматисток в 11-м заключительном туре Всемирной олимпиады будет сборная Литвы, которая имеет аналогичные очковые показатели, а также соотношение побед ничьих и проигрышей. Тем не менее, литовки уступают по дополнительным показателям и идут 24-ми. Лидирует в турнирной гонке по-прежнему сборная России (18 командных очков; 9 побед, 1 поражение). После девяти викторий подряд россиянки (Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря) довольно неожиданно уступили команде Украины (1,5:2,5 очка). В заключительном туре российскую женскую сборную ждет непростой поединок с крепкой командой Болгарии.

Мужская команда Беларуси, состоящая из гроссмейстеров Сергея Жигалко, Андрея Жигалко, Алексея Александрова, Владислава Ковалева и Кирилла Ступака, в 10-м туре сыграла вничью с соперниками из Чехии (2:2). Братья Жигалко, Александров и Ковалев, проводившие партии, разделили очки с соперниками. В генеральной классификации белорусы, несмотря на то, что добыли командные очки, доведя их количество до 14, опустились на одну строку и занимают 20-ю позицию. В заключительном туре им будут противостоять болгарские шахматисты, находящиеся сейчас на 15-м месте с теми же 14-ю баллами. Лидерство в общем зачете мужского турнира удерживают шахматисты Китая (17 командных очков; 7 побед, 3 ничьих).

Сегодня на Всемирной шахматной олимпиаде-2014 выходной день.

Аналогичные соревнования двухгодичной давности в турецком Стамбуле принесли мужской белорусской сборной 29-е место, женской - 14-е.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Женская сборная Беларуси, за которую выступают Анастасия Зезюлькина, Ланита Стецко, Мария Невеселая, Мария Колядич, Татьяна Рево, оказалась сильнее команды...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика