Белорусские мастера велотрека установили новые национальные рекорды на этапе КМ в Мексике, но не попали на пьедестал. 21.by

10.11.2014 17:40 — Новости Спорта | БелТА

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отечественные гонщики не смогли завоевать наград на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке, прошедшем в Гвадалахаре (Мексика), несмотря на то, что по ходу соревнований в трех дисциплинах установили новые рекорды Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обновили высшие национальные достижения белорусские спортсмены мужской сборной. Так, одно из них установлено в командной гонке преследования на 4 000 м. Беларусь в этом виде представлял квартет гонщиков велосипедного клуба "Минск" (Роман Тишков, Гордей Тищенко, Сергей Попок, Роман Романов). Спортсмены уверенно провели заезд, показав рекордное для страны время 4 мин. 03,022 сек., однако этого результата оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд соревнований на фоне жесткой конкуренции со стороны соперников. По итогам квалификационных заездов белорусы заняли 10-е место среди 24 команд. От 8-й позиции, дававшей право продолжить борьбу, их отделили 1,5 сек., причем позади отечественных трековиков остались прямые конкуренты в борьбе за место на Олимпийских играх - команды России, Италии и Украины. Победу же отпраздновали представители Австралии.

Еще один новый рекорд Беларуси на мексиканском треке установили участники командного спринта - Евгений Веремчук, Артем Зайцев и Владислав Новик. Заняв в квалификации 15-е место, в финал они не пробились, зато обновили свое же рекордное время в стране, которое теперь равно 44,438 сек. Прежнее достижение улучшено более чем на одну секунду. Эти гонщики "Минска" уже в седьмой раз побили национальный рекорд в командном спринте, первенствовали в котором на кубковом этапе в Мексике британцы, одолевшие в финале немцев.

Рекордсменом Беларуси также стал Роман Тишков в омниуме (веломногоборье из шести дисциплин). Он в целом оказался лучшим среди коллег по команде в индивидуальных видах программы. Тишков не совсем удачно начал соревнования, став в скретче 11-м, однако затем улучшил свои позиции в общем зачете. Он финишировал на 5-м месте в индивидуальной гонке преследования и 4-м в гонке с выбыванием. Второй день сложился для спортсмена менее успешно. В гите на 1 000 м соотечественник показал 12-е время, а в круге с хода стал 10-м. Перед решающей гонкой по очкам Тишков шел на 7-й позиции, отставая на 30 баллов от спортсмена, который занимал промежуточное 3-е место. Заключительный вид, хотя и преподнес несколько сюрпризов, но белорусу на пьедестал взойти было не суждено. По итогам двухдневного многоборья Тишков остался на 8-й позиции, тогда как на недавнем чемпионате Европы-2014 он был 11-м. Победа в мужском омниуме досталась немцу Лукасу Лиссу.

В женском омниуме соревновалась опытная белоруска Татьяна Шаракова. У нее не заладилось выступление в скретче, где она финишировала 20-й. В остальных гонках Татьяна выступила более ровно (индивидуальная гонка преследования - 10-е место, гонка с выбыванием - 11, гит 500 м - 10, круг с хода - 7), но этого было недостаточно, чтобы бороться за призовые места. Перед заключительным видом (гонкой по очкам) отставание от лидеров было значительным. Выступление в последнем испытании позволило Шараковой переместиться с 11 на итоговое 10-е место. Победительницей дамского многоборья стала бельгийка Жюльен Д'Оре.

В женской командной гонке преследования сборная Беларуси (Екатерина Петровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко, Марина Шмаенкова) заняла 11-е место, опередив в итоговом протоколе команды Польши, Франции и Ирландии, которым уступила на недавнем ЧЕ. Артем Зайцев выступил в кейрине, но пройти дальше первого раунда не сумел, финишировав на 25-й позиции.

Элита мирового велоспорта будет бороться за награды Кубка мира в различных дисциплинах на протяжении трех этапов. Второй из них пройдет в Великобритании в декабре 2014 года, а заключительный - в январе 2015-го в Колумбии. Очки, заработанные на Кубке мира, зачисляются в мировой рейтинг спортсмена. Кроме того, кубковые старты являются отборочными соревнованиями к чемпионату мира, который традиционно проходит в феврале. -0-

По итогам квалификационных заездов белорусы заняли 10-е место среди 24 команд. От 8-й позиции, дававшей право продолжить борьбу, их отделили 1,5 сек., причем позади...