Футболисты сборной Беларуси завершили сезон победой над Мексикой. 21.by

Футболисты сборной Беларуси завершили сезон победой над Мексикой

18.11.2014 22:14 — Новости Спорта | БелТА

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси на мажорной ноте завершили нынешний сезон. Сегодня в заключительном товарищеском матче белорусы победили команду Мексики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Мексика - 3:2 (0:0).

18 ноября. "Борисов-Арена". 3 500 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Россия).

Беларусь: Черник; Шитов, Янушкевич, М.Володько (Матвейчик, 76), Кисляк (Драгун, 60), Алексиевич, Гордейчук (Кривец, 90), Путило (Бордачев, 85), Стасевич (Нехайчик, 79), Сигневич (Калачев, 57).

Мексика: Талавера; Агилар, Родригес, Домингес, Вененгас, Понсе (Вела, 70), Джонатан дос Сантос (Эрнандес, 80), Корона (Эррера, 54), Гонсалес (Гвардадо, 65), Хименес, Джованни дос Сантос.

Голы: 0:1 - Хименес (47), 1:1 - Кисляк (50), 1:2 - Хименес (53), 2:2 - Сигневич (55), 3:2 - Нехайчик (81).

Предупреждения: Сигневич, Алексиевич, Драгун, Эррера, Родригес.

Последний в сезоне поединок белорусская сборная проводила после крупного поражения в гостях у испанцев (0:3) в рамках квалификации Евро-2016, а мексиканцы, напротив, прибыли в Беларусь после гостевой виктории (3:2) над голландцами. Хотя мексиканцам крайне редко приходится играть при минусовой температуре, на качестве их игры это не сказалось. Гости играли в присущий им комбинационный футбол с быстрыми проникающими передачами. Под стать им действовали и белорусы, которые в отличие от предыдущих встреч словно сбросили невидимые оковы и заиграли гораздо свежее и агрессивнее.

В первом тайме обе команды не отсиживались в обороне и искали счастья у чужих ворот. И у хозяев, и у гостей было по несколько возможностей открыт счет, но вратари были на высоте. Сразу после перерыва команды выдали серию из четырех мячей, по два раза поразив ворота друг друга, причем дважды в счете вели мексиканцы. Белорусские футболисты вошли во вкус, и продолжали наращивать давление, что привело к успеху - на 81-й минуте победный гол забил Павел Нехайчик, который буквально за минуту до этого вышел на замену - 3:2. Ход этого поединка показал, что белорусская дружина может играть на равных с сильными соперниками, но для этого нужно прежде всего желание сыграть с полной самоотдачей.

Нынешний сезон сборная Беларуси начинала под руководством Георгия Кондратьева, который ушел в отставку после провального старта в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. В квалификационной группе С континентального первенства белорусы сначала сыграли вничью в гостях у Люксембурга (1:1), а затем потерпели три поражения подряд: дома от Украины (0:2) и Словакии (1:3) и в гостях от Испании (0:3). Во встрече с испанцами игрой команды руководил уже Андрей Зыгмантович, который до этого был ассистентом Кондратьева. Почти наверняка встреча с мексиканцами стала для Андрея Зыгмантовича последней в качестве главного тренера. Вскоре руководство ассоциации "Белорусская федерация футбола" назовет имя нового наставника национальной команды.

Всего в этом сезоне белорусская национальная сборная провела девять матчей, одержав три победы, дважды сыграв вничью и потерпев пять поражений при разнице мячей 17-5.

Свой следующий матч отборочного цикла чемпионата Европы-2016 сборная Беларуси проведет 27 марта в Скопье против команды Македонии. Сейчас положение команд в квалификационной группе С таково: Словакия – 12 очков (разница мячей - 8-2), Испания - 9 (13-3), Украина - 9 (6-1), Македония - 3 (4-10), Беларусь - 1 (2-9), Люксембург - 1 (3-11).

Изначально перед сборной Беларуси ставилась задача выйти в финальную стадию Евро-2016, однако после неудачного старта ее выполнение практически нереально. В финальный турнир по итогам соревнований в девяти отборочных группах напрямую попадут команды, занявшие первые-вторые позиции, а также лучшая дружина из занявших третьи места. Остальные сборные, которые финишируют третьими, проведут матчи плей-офф за выход в финал, который пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года на футбольных полях Франции. В финальном турнире примут участие 24 сборные, а не 16, как это было раньше.-0-

Последний в сезоне поединок белорусская сборная проводила после крупного поражения в гостях у испанцев (0:3) в рамках квалификации Евро-2016, а мексиканцы, напротив,...