Молодежная сборная Беларуси одержала пятую победу на ЧМ в группе А дивизионе I. 21.by

Молодежная сборная Беларуси одержала пятую победу на ЧМ в группе А дивизионе I

20.12.2014 22:10 — Новости Спорта | БелТА

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты молодежной сборной Беларуси (U-20), досрочно одержавшие победу на проходящем в Азиаго (Италия) чемпионате мира среди молодежных команд в группе А дивизиона I, завершили турнир на мажорной ноте, добившись пятой подряд виктории в пяти матчах. Сегодня подопечные Павла Перепехина в овертайме были сильнее сверстников из Австрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч молодежных дружин Беларуси и Австрии завершился со счетом 5:4 в пользу белорусов. Однако начинался он для триумфаторов всего турнира безрадостно. По истечении первого периода австрийские хоккеисты были впереди 3:1, однако затем декорации встречи изменились. Второй (1:0) и третий (2:1) периоды игры остались за сборной Беларуси. Ничейный (4:4) исход основного времени помешал команде добиться стопроцентного очкового результата на турнире. Как показал итог овертайма, белорусы не досчитались лишь одного балла, набрав 14 из 15 возможных. Героем последнего матча стал автор хет-трика Артур Буйницкий (33-я минута, 50, в большинстве, 63, в большинстве). Также по шайбе забросили Дмитрий Амброжейчик (8, в большинстве) и Алексей Шантыка (57).

Ранее на турнире молодежная сборная Беларуси последовательно победила команды Словении (6:1), Италии (4:2), Латвии (2:1), Норвегии (5:1). После победы над норвежцами белорусы стали недосягаемы для конкурентов.

В заключительном матче турнира сегодня сыграют словенцы и итальянцы, впрочем, турнирного значения он не имеет. Молодежная сборная Словении выбывает в группу В дивизиона I. Положение команд без учета последней встречи таково:

1. Беларусь - 14 очков (5 матчей; разница шайб - 22-9),
2. Норвегия - 10 (5; 16-11),
3. Латвия - 7 (5; 15-11),
4. Италия - 5 (4; 11-13)
5. Австрия - 5 (5; 21-27),
6. Словения - 1 (4; 8-22).

Чемпионат мира среди молодежных команд в элитном дивизионе в следующем году пройдет в Финляндии. Предыдущий раз сборная Беларуси выступала в элите на молодежном ЧМ-2007. После расставания с ней команде лишь с восьмой попытки удалось вернуться в группу сильнейших.-0-

Матч молодежных дружин Беларуси и Австрии завершился со счетом 5:4 в пользу белорусов. Однако начинался он для триумфаторов всего турнира безрадостно. По истечении...