Артем Параховский и Елена Левченко признаны лучшими баскетболистами Беларуси 2014 года. 21.by

Артем Параховский и Елена Левченко признаны лучшими баскетболистами Беларуси 2014 года

23.12.2014 15:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Елена Левченко. Фото: "Прессбол"
23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшими баскетболистами Беларуси в 2014 году стали Артем Параховский и Елена Левченко. Таковы результаты традиционного опроса спортивных журналистов и специалистов, проведенного газетой "Прессбол", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победитель мужской номинации 27-летний центровой национальной сборной Беларуси и российского клуба "Нижний Новгород" впервые стал лучшим игроком года в Беларуси. Артем Параховский набрал 48 голосов, опередив Александра Кудрявцева ("Цмокi-Мiнск") и Владимира Веремеенко ("Банвит", Турция), у которых по 13 очков.

Среди представительниц прекрасного пола не было равных лидеру национальной сборной Елене Левченко, которая получила 77 голосов, далеко оторвавшись от конкуренток. В активе Екатерины Снытиной 2 балла, а Татьяна Троина, Анастасия Веремеенко и Татьяна Лихтарович получили по одному очку.

В прошлые годы Елена Левченко дважды становилась лучшей баскетболисткой Беларуси (2010, 2011), лидером по количеству таких званий является Анастасия Веремеенко, которую 6 раз признавали лучшей (2006-2009, 2012, 2013). В этом сезоне Анастасия не играла, недавно родив дочку.

Что касается 31-летней Елены Левченко, то она отлично проявила себя на чемпионате мира-2014 в Турции, став второй по эффективности действий среди всех баскетболисток турнира. Сейчас Левченко претендует на звание лучшей баскетболистки Старого Света 2014 года. Голосование за лучших баскетболисток континента продлится до 16 января на официальном сайте ФИБА Европа.

Новый сезон белорусская баскетболистка начала в составе китайского клуба "Цзянсу", который в прошлом сезоне финишировал на девятой позиции в национальном первенстве. Елена Левченко во второй раз играет в чемпионате Китая: впервые она выступала там в сезоне-2012/2013 за команду "Ляонин". За свою долгую профессиональную карьеру уроженка Гомеля успела поиграть во многих командах. Во время учебы в США она выступала в нескольких заокеанских клубах, успешно играла в чемпионатах Литвы (ТЕО, Вильнюс), Испании ("Эстудиантос"), Польши ("Хожув", "Висла", Краков), Турции ("Галатасарай", Стамбул) и России (УГМК, Екатеринбург). В ее послужном списке золото литовского (2007) и российского (2009, 2012) первенств, три бронзы Евролиги (2008, 2009, 2012). В 2010 году Елена Левченко в составе "Атланты Дрим" играла в финальной серии соревнований Женской НБА.

Выступая за национальную сборную Беларуси, Левченко вместе с подругами по команде стала бронзовым призером чемпионата Европы-2007 в Италии, а в 2010 году была признана лучшей центровой чемпионата мира в Чехии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика