Команда "МАЗ-СПОРТавто" довольна своим выступлением на "Дакаре-2015". 21.by

Команда "МАЗ-СПОРТавто" довольна своим выступлением на "Дакаре-2015"

22.01.2015 19:12 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусская команда на пресс-конференции
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление в одной из самых престижных гонок ралли-рейде "Дакар-2015" можно признать успешным. С этой оценкой согласились все представители белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" на пресс-конференции в Национальном аэропорту по возвращении из Аргентины, где принимали участие в знаменитом ралли-рейде "Дакар", передает корреспондент БЕЛТА.

"Гонка действительно получилась скоростной. Тяжелых, длинных, участков было не так много. Из самых трудных отмечу третий и восьмой. Как раз на нем у нашего экипажа случилась авария, из-за которой мы потеряли столько времени и по сути выбыли из борьбы за десятку сильнейших. Рад, что экипаж Александра Василевского все же смог попасть в топ-10. У нас возникли проблемы еще на седьмом этапе, но далее и вовсе сломались на восьмом. Спасибо Владимиру Василевскому и его "быстрой техничке", что не оставили нас и помогли доехать до финиша, это дорогого стоит", - отметил пилот Сергей Вязович.

"На "Дакаре" мы выполнили главные две задачи: один из экипажей вошел в десятку сильнейших, остальные две машины добрались до финиша гонки. Это большая победа, - отметил заместитель директора ОАО "МАЗ" - управляющей компании холдинга "БелавтоМАЗ" Дмитрий Короткевич. - Теперь необходимо готовиться к следующему "Дакару". В любом случае, марку МАЗ теперь знают во всем мире, и мы готовы конкурировать с ведущими брендами в производстве грузовиков".

По его словам, подготовка к следующему ралли-рейду будет заключаться в том, что на гоночных автомобилях заменят двигатели на менее объемные - не более 16,5 л. Кроме того, грузовики еще больше облегчат и устранят выявленные во время ралли неполадки

Лучший результат белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" на "Дакаре-2015" показал экипаж Александра Василевского (штурман - Валерий Козловский, механик - Антон Запорощенко), который занял рекордно высокое 10-е место в общем зачете класса грузовиков за все время участия белорусов в наиболее престижном в мире ралли-рейде. Дружина Сергея Вязовича (штурман - Павел Гаранин, механик - Андрей Жигулин) в общем зачете оказалась на 34-м месте. Третий белорусский боевой экипаж пилота Владимира Василевского (штурман - Дмитрий Вихренко, механик - Алексей Неверович), выполнявший функции "быстрой технички", в общем зачете грузового класса оказался на 41-м месте. Всего в нем стартовали 63 экипажа со всего мира, из которых только 43 преодолели весь маршрут.

Команда "МАЗ-СПОРТавто" выступила на "Дакаре" уже в четвертый раз. Ралли-рейд нынешнего года проходил с 4 по 17 января, а его маршрут пролегал по территории трех стран - Аргентины, Боливии и Чили. Конкуренцию автомобилям МАЗ составили экипажи, управляющие автомобилями известных мировых брендов. Протяженность трассы превысила 9 тыс. км. Участники соревнований грузовиков преодолели около 8,2 тыс. км, причем некоторые отрезки дистанции проходили на высоте свыше 3 500 м.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика