Белорусы будут выступать на юниорском ЧМ-2015 по биатлону с надеждой на медали. 21.by

Белорусы будут выступать на юниорском ЧМ-2015 по биатлону с надеждой на медали

28.01.2015 15:48 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед спортсменами сборной Беларуси, которые будут выступать на предстоящем чемпионате мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров в спорткомплексе "Раубичи", не ставится жестких задач по завоеванию наград. При этом отечественные стреляющие лыжники могут рассчитывать на то, чтобы оказаться на пьедестале почета. Такое мнение в ходе пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА сегодня высказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что жесткой задачи по завоеванию определенного количества медалей нет, но выигрыш одной-двух наград белорусскими спортсменами возможен. Все предпосылки и возможности для этого есть", - сказал Александр Гагиев.

С его мнением согласился старший тренер национальной команды по биатлону Юрий Альберс, который рассказал журналистам о комплексных преобразованиях в подготовке спортивного резерва. Он подчеркнул, что в истории отечественного биатлона есть примеры, когда спортсмены юношеских и юниорских команд с различных международных стартов, включая чемпионаты мира, привозили много медалей различного достоинства. Однако после того как атлеты в юном возрасте добивались громкого успеха, впоследствии уходили в тень или вообще терялись во взрослом спорте, не выдерживая больших нагрузок. "Поэтому сейчас принято решение одаренных спортсменов целенаправленно готовить к выступлению на зимних Олимпийских играх 2018 года, чтобы они раскрывали свой талант постепенно и могли на равных соперничать со спортсменами элиты на взрослых стартах. Минспорта и Белорусская федерация биатлона совместно пересмотрели подходы к формированию резерва. Ведется поиск одаренных детей до 14 лет, подготовка которых не будет форсироваться", - подчеркнул он.

Юрий Альберс сообщил, что белорусским стреляющим лыжникам в ходе юниорского чемпионата мира будут помогать добиваться результатов представители технического, медицинского, научного персонала национальной команды, работавшие на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи с национальной сборной.

Наставник считает, что лидерами команды на февральском мировом форуме в "Раубичах" должны выступить Виктор Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Максим Воробей, а возможно, и кто-то из их партнеров.

Юниорский чемпионат мира по биатлону пройдет в "Раубичах" с 17 по 24 февраля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Несмотря на то, что жесткой задачи по завоеванию определенного количества медалей нет, но выигрыш одной-двух наград белорусскими спортсменами возможен. Все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика