Домрачева продолжит борьбу за первое место в общем зачете Кубка мира в Чехии. 21.by

Домрачева продолжит борьбу за первое место в общем зачете Кубка мира в Чехии

05.02.2015 20:52 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дарья Домрачева. Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В чешском Нове Место-на-Мораве стартует седьмой этап розыгрыша Кубка мира по биатлону сезона 2014/2015. Лидер белорусской сборной Дарья Домрачева выйдет на старт уже 6 февраля, в первом виде программы она выступит в смешанной эстафете, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе вопрос о том, сможет ли трехкратная олимпийская чемпионка Сочи выиграть в текущем сезоне Большой хрустальный глобус, стал едва ли не самым актуальным в мире отечественного спорта. Серьезные предпосылки к победе в общем зачете Кубка мира у белоруски появились после успешных стартов на этапах в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве.

Прима отечественного биатлона в общем зачете вплотную приблизилась к Кайсе Мякяряйнен, уступая финке перед этапом в Чехии всего 40 баллов. По силам ли Дарье ликвидировать отставание уже в Нове Место?

В Чехии, кроме эстафет, состоятся старты в спринте и гонке преследования. Именно эти гонки в начале сезона получались у Домрачевой хуже остальных. У лидера белорусской сборной по биатлону в спринте лишь одна победа в Кубке мира в текущем сезоне, но обнадеживает тот факт, что Дарья возглавляет спринтерский зачет Кубка, и в Антерсельве белоруска двумя победами доказала свою высокую готовность к заключительным гонкам в феврале и марте.

Многое будет зависеть от стрельбы нашей ведущей биатлонистки. Точности и еще раз точности будет требовать тренерский штаб сборной от Домрачевой. Кроме стартов в Чехии, состоятся также 8-й этап Кубка мира в норвежском Холменколене, чемпионат мира в финском Контиолахти. Однако, судя по упорной борьбе в общем зачете, обладатель Большого хрустального глобуса станет известен чуть ранее середины марта, когда в российском Ханты-Мансийске завершатся последние гонки Кубка мира.

Сама же Домрачева не заостряет внимание на соперничестве с Кайсой Мякяряйнен, заявив журналистам после победы в масс-старте в немецком Рупольдинге 18 января, что бороться надо в каждой гонке: "Знаю, что после Олимпийских игр у многих спортсменов наступает некий спад, но сама чувствовала только прилив сил и желание продолжать выступления. Понятно, что по ходу сезона бывает разное, особенно после не очень удачных гонок. Но в целом мне грех жаловаться: я занимаюсь тем, что мне очень нравится, у меня неплохо получается, да и возраст пока не заставляет о себе вспоминать. Победа в общем зачете Кубка мира? Мысль о том, что я борюсь за победу в общем зачете, не доминирует в моей голове. Я просто знаю, что борюсь. Знаю, что буду продолжать бороться в каждой гонке, на каждом этапе. К чему это приведет - увидим позже. В гонках ведь и без того всегда есть о чем подумать. Зачем же нагружать сверх меры собственную психику абстрактными размышлениями о том, что случится или не случится к концу сезона?" - сказала Дарья Домрачева.

В Нове Место 6 февраля программу 7-го этапа Кубка мира откроют смешанные эстафеты. Сначала в новом виде, супермиксе (17.00), за сборную Беларуси стартуют Надежда Писарева и Дмитрий Дюжев, в смешанной эстафете (19.30) заявлены Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин, Юрий Лядов.

В субботу и воскресенье в чешском Ново Место пройдут следующие гонки:

7 февраля

спринт (женщины, 14.30, мужчины,17.30)

8 февраля

гонки преследования (женщины, 15.00, мужчины, 17.00)

Телеканал "Беларусь 2" проведет прямые трансляции всех гонок.

На чешском этапе Кубка мира обещает стать жаркой и борьба за лидерство в общем зачете Кубка мира у женщин: Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 660 очков, Дарья Домрачева - 620, Валя Семеренко - 509.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В январе вопрос о том, сможет ли трехкратная олимпийская чемпионка Сочи выиграть в текущем сезоне Большой хрустальный глобус, стал едва ли не самым актуальным в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика