Юлия Нестеренко выиграла 60 м на Кубке Беларуси по легкой атлетике в помещении. 21.by

Юлия Нестеренко выиграла 60 м на Кубке Беларуси по легкой атлетике в помещении

09.02.2015 20:24 — Новости Спорта | БелТА

Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко.
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионка летней Олимпиады-2004 в Афинах брестчанка Юлия Нестеренко после своего возвращения в большой спорт достигла медального успеха в личной дисциплине. Выступая в Гомеле, она выиграла соревнования Кубка Беларуси в помещении на беговой спринтерской дистанции 60 м. В командной борьбе лучшими на турнире стали его хозяева - спортсмены Гомельской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

После продолжительной паузы, связанной с травмой, в прошлом году Юлия Нестеренко вернулась в большой спорт и выступала на июльском чемпионате Беларуси. Она соревновалась в беге на своей коронной стометровке. Сейчас в помещении ей удалось завоевать награду высшей пробы Кубка страны на "гладких" 60 м. За первое место в финальном забеге этой дисциплины развернулась острая борьба между Нестеренко и ее землячкой, чемпионкой страны Екатериной Гончар. На финише быстрее оказалась победительница Олимпиады с результатом 7,41 сек. Гончар уступила ей всего одну сотую секунды (7,42 сек.).

В борьбе команд второе место заняла сборная Брестской области с результатом 117 очков, лишь одно очко уступив соперникам из Гомельской области (118). На третьем месте расположились легкоатлеты Могилевской области (116), которые также немного проиграли лидерам. Команда Гродненской области заняла 4-е место (115), дружина Минска стала 5-й (72). Замкнули протокол команды Минской (61) и Витебской (37) областей.

В ходе кубковых соревнований в Гомеле легкоатлеты в разных дисциплинах показали ряд довольно высоких для начала сезона результатов. Так, в толкании ядра среди женщин дуэль двух представительниц Брестской области завершилась в пользу Юлии Леонтюк. В лучшей попытке она отправила снаряд на 18 м 51 см, обойдя Елену Абрамчук (Копец) - 18 м 31 см. У мужчин в секторе для толкания ядра первенствовал Павел Лыжин (Могилевская область) - 20 м 14 см. Прыгун в длину Константин Боричевский (Брестская область) в своей победной попытке приблизился к рубежу 8 м, став лучшим с результатом 7 м 94 см. Попутно он установил личный рекорд. Прыгунья тройным Наталья Вяткина (Гродненская область) всех опередила, улетев на 14 м 18 см. Победители этих дисциплин квалифицировались для участия в предстоящем с 5 по 8 марта чемпионате Европы в закрытых помещениях, который примет чешская Прага.

Отборочные требования континентального форума также выполнили пятиборки Яна Максимова и Екатерина Нецветаева, занявшие соответственно первую и вторую строки на чемпионате Беларуси по легкоатлетическим многоборьям в помещении, проходившем в Гомеле параллельно с "зимним" Кубком страны. Как сообщалось, Максимова победила с лучшим на данный момент результатом сезона в мире (4 742 очка). Сумма серебряного призера - 4 489 очков. Необходимые для попадания на ЧЕ условия ранее выполнила и Алина Талай на дистанции 60 м с барьерами. За короткое время она сумела победить на четырех международных турнирах, причем на последнем из них в австрийском Линце ей удалось повторить личный рекорд - 7,94 сек. По мнению главного тренера национальной сборной Беларуси по легкой атлетике Игоря Сиводедова, многие из этих спортсменов могут улучшить свои результаты на еврочемпионате. Также он не исключает возможности выполнения отборочных нормативов прыгунами тройным Ксенией Децук (результат Кубка Беларуси - 13 м 98 см) и Максимом Нестеренко (16 м 65 см), восстанавливающей кондиции после рождения ребенка бегуньей Екатериной Поплавской на дистанции 60 м с барьерами (8,16 сек.), прыгуном в высоту Андреем Чурило (2 м 26 см) и, возможно, другими подопечными.

Заключительным стартом, где белорусские легкоатлеты смогут побороться за право выступить на предстоящем чемпионате Европы, станет чемпионат страны в помещении, который пройдет в Могилеве с 19 по 21 февраля. Как рассказали в БФЛА, помимо выполнения необходимых нормативов условием для попадания в команду на предстоящий континентальный форум является обязательное участие всех кандидатов на Кубке и в чемпионате страны. В качестве исключения пропустить кубковый турнир разрешалось атлетам, попавшим в шестерку на прошлогоднем чемпионате Европы в швейцарском Цюрихе и стабильно выступавшим в летнем соревновательном сезоне 2014 года.-0-