Возвращение «белой молнии». Юлия Нестеренко снова стартует и побеждает. 21.by

Возвращение «белой молнии». Юлия Нестеренко снова стартует и побеждает

11.02.2015 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На проходившем в Гомеле Кубке Беларуси по легкой атлетике в закрытых помещениях чемпионка летней Олимпиады-2004 в Афинах была лучшей в забеге на 60 метров.

Минувшим летом Юлия, долго не выступавшая из-за травмы, принимала участие в летнем чемпионате страны в беге на 100 метров, а теперь попробовала свои силы на соревнованиях под крышей. В финальном забеге на самой короткой дистанции (60 метров) ее главным конкурентом была еще одна представительница Брестчины Екатерина Гончар. На финише Нестеренко показала результат 7,41 секунды и на одну сотую опередила действующую чемпионку Беларуси, а третьей была также спортсменка из нашего региона – Ольга Осташко (7,50). У мужчин на этой же дистанции первенствовал брестчанин Илья Сиротюк (6,88), а в беге на 60 метров с барьерами победитель определился только благодаря фотофинишу: первое место присуждено уроженцу Ганцевичей Максиму Лынше (7,82).


В ходе кубковых соревнований в Гомеле легкоатлеты показали ряд довольно высоких для начала сезона результатов и в других дисциплинах. Так, в толкании ядра у женщин дуэль двух представительниц Брестчины -- Юлии Леонтюк и Елены Абрамчук (до замужества -- Копец) завершилась в пользу Леонтюк: в последней попытке она отправила снаряд на 18 метров 51 сантиметр (у Абрамчук ядро улетело на 20 сантиметров ближе).

У мужчин в этой же дисциплине с результатом 20 метров 14 сантиметров первенствовал уроженец брестского региона Павел Лыжин, ныне выступающий за Могилевскую область. В прыжках в длину брестчанин Константин Боричевский в своей победной попытке приблизился к восьмиметровому рубежу, установив личный рекорд и став лучшим с результатом 7 метров 94 сантиметра. Кстати, упомянутые победители квалифицировались для участия в предстоящем чемпионате Европы в закрытых помещениях, который пройдет с 5-го по 8-е марта в Праге.

Не исключено, что отборочный норматив, необходимый для поездки в столицу Чехии, выполнит и брестский прыгун в высоту Андрей Чурило, победивший в кубковых соревнованиях с результатом 2 метра 26 сантиметров. В Гомеле также лучшими в своих видах стали наши земляки Екатерина Гончар (200 метров -- 24,20 секунды), Сергей Литовчик (3000 метров с препятствиями – 8.45,01), Станислав Тивончик (прыжки с шестом – 5 метров).

Заключительным стартом, где белорусские легкоатлеты смогут побороться за право выступить на предстоящем первенстве Европы, станет чемпионат страны в помещении, который пройдет в Могилеве с 19-го по 21-е февраля. Помимо выполнения необходимых нормативов условием для попадания в команду на предстоящий континентальный форум является обязательное участие всех кандидатов на Кубке и в чемпионате страны. В виде исключения пропустить кубковый турнир разрешалось атлетам, попавшим в шестерку на прошлогоднем чемпионате Европы в швейцарском Цюрихе и стабильно выступавшим в летнем соревновательном сезоне 2014-го года.

Что касается борьбы за командное первенство на Кубке Беларуси, то сборная Брестской области заняла второе место (117 очков), набрав всего на один балл меньше, нежели хозяева соревнований -- гомельчане. На третьей позиции расположились легкоатлеты Могилевской области (116 очков).

 
Теги: Гомель, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На проходившем в Гомеле Кубке Беларуси по легкой атлетике в закрытых помещениях чемпионка летней Олимпиады-2004 в Афинах была лучшей в забеге на 60 метров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика