Белорусские мастера единоборств Гучок и Силла завоевали награды международных турниров по борьбе и таэквондо. 21.by

17.02.2015 20:00 — Новости Спорта | БелТА

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские мастера различных единоборств стали обладателями наград на крупных международных турнирах, которые прошли в Швеции и Турции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На турнире по женской борьбе в шведском Клиппане бронзовым призером в весе до 60 кг стала Анастасия Гучок. Путь белоруски к награде пролегал через утешительный раунд после поражения на четвертьфинальной стадии, однако чемпионка Европы 2013 года решила задачу попадания на пьедестал. В бронзовой встрече она с крупным счетом 10:2 победила азербайджанскую борчиху Юлию Раткевич. Всего на турнире Гучок одержала три победы. Еще две белоруски остались далеко за чертой призеров: Ванесса Колодинская (48 кг) заняла 11-е место, а Надежда Шушко (53 кг) - 12-е. Состав участниц этого турнира был весьма представителен. На ковер выходили борчихи из 23 стран, причем среди них было немало чемпионок мира. В частности, выступали шведки София Мэттссон и Дженни Франссон, украинка Юлия Ткач, пятикратная чемпионка планеты болгарка Станка Златева.

Свой высокий класс в очередной раз подтвердил белорусский мастер таэквондо Арман-Маршалл Силла, занявший 3-е место на международных соревнованиях серии G-1 в турецкой Анталье. В весовой категории свыше 87 кг он дошел до полуфинала, в котором уступил россиянину Арсену Ткинаридзе (4:7). Пятое место на этом турнире заняла белоруска Дарья Зубович (57 кг), девятые - Владислав Статкевич (74 кг) и Алина Кришнева (57 кг). На ранних стадиях соревнований вынужден был завершить выступление квартет представителей Беларуси, включая ведущую спортсменку женской сборной Екатерину Лис. Что касается Армана-Маршалла Силлы, то безоговорочный лидер отечественного таэквондо имеет наиболее высокий рейтинг в мире по сравнению с коллегами как в олимпийских, так и в неолимпийских категориях. Так, в олимпийской категории свыше 80 кг он занимает 23-е место (87,50 балла). В мировом рейтинге неолимпийской категории свыше 87 кг Силла идет 15-м с той же суммой баллов.-0-

На турнире по женской борьбе в шведском Клиппане бронзовым призером в весе до 60 кг стала Анастасия Гучок. Путь белоруски к награде пролегал через утешительный...