Белоруска Мелитина Станюта на старте сезона завоевала пять наград турнира мировой серии Гран-при. 21.by

23.02.2015 18:56 — Новости Спорта | БелТА

Мелитина Станюта
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Мелитина Станюта стала обладательницей пяти (одной золотой, двух серебряных, двух бронзовых) наград этапа мировой серии Гран-при по художественной гимнастике, прошедшем в российской столице Москве с участием большинства сильнейших спортсменок мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования в индивидуальном многоборье принесли Станюте бронзу. Она набрала в них третью сумму (72,098 балла), пропустив вперед двух россиянок - пятикратную чемпионку мира Маргариту Мамун (73,049) и восьмикратную чемпионку мира Яну Кудрявцеву (72,432).

Лидер сборной Беларуси выступала также в финалах всех четырех упражнений. Ей не оказалось равных в композиции с булавами (результат в финале - 18,166 балла). Вторые места Мелитина заняла в упражнениях с обручем и с мячом. В первом случае ее оценка составила 18,233 балла, во втором - 17,900. В обеих дисциплинах лучшими оказались российские "художницы". Выход на ковер с обручем стал победным для Маргариты Мамун (18,900), с мячом - для Александры Солдатовой (18,200). Финальная композиция с лентой принесла Станюте еще одну бронзу первого этапа Гран-при. Ее оценка составила 18,050 балла. Первой здесь была Маргарита Мамун (18,966), второй - Яна Кудрявцева (18,383).

Среди спортсменок юниорской категории белоруска Юлия Евчик заняла 2-е место в многоборье (скакалка, обруч, мяч, булавы) с суммой 62,132 балла. Первое место досталось юной гимнастке из России Алине Ермоловой (63,916).

Московский этап Гран-при традиционно открывает сезон крупных международных стартов у граций. Здесь спортсменки имеют возможность обкатать новые программы, поэкспериментировать с музыкальным сопровождением номеров, а также продемонстрировать новые гимнастические наряды. Вскоре спортсменки элитной группы будут выступать и на этапах Кубка мира, которые в нынешнем сезоне примут Лиссабон (Португалия), Бухарест (Румыния), Пезаро (Италия), Ташкент (Узбекистан), Будапешт (Венгрия), София (Болгария), Казань (Россия). Один из главных турниров года - чемпионат Европы - в начале мая примет Минск.-0-