Алина Талай проявила себя настоящим лидером - тренер. 21.by

Алина Талай проявила себя настоящим лидером - тренер

09.03.2015 20:20 — Новости Спорта | БелТА

Алина Талай.
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершившийся в Праге чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях, на котором белорусские спортсмены завоевали три награды и установили четыре национальных рекорда, стал одним из самых успешных для белорусов в зимнем сезоне, заявил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Игорь Сиводедов во время торжественной встречи команды в аэропорту.

"Выиграть три медали, установить четыре национальных рекорда - такого результата добиться на одном крупном международном старте очень сложно. С учетом того что наши атлеты в Праге еще дважды остановились в шаге от пьедестала, что перспективная молодежь, которую тренерский штаб решил взять в Прагу, неплохо зарекомендовала себя, выступление можно признать успешным", - подвел итог континентального форума Игорь Сиводедов.

Самым ярким моментом для белорусской команды стало выступление Алины Талай, которая стала чемпионкой Европы в беге на 60 м с барьерами. Для наставника сборной этот успех не стал неожиданным. "На протяжении всего зимнего сезона Алина показывала очень хорошие результаты. Талай зарекомендовала себя на прошедшем турнире настоящим лидером сборной. Она многое изменила в своей подготовке, весь зимний сезон к крупным стартам готовилась в Австрии. И, думаю, сделала правильный выбор. Результат говорит сам за себя", - отметил Игорь Сиводедов.

Относительно планов на летний сезон главный тренер выразил желание подвести лучших атлетов в наиболее оптимальной форме к чемпионату мира в Пекине. "Зимний сезон удался, а основная задача на летний - получить как можно больше лицензий на ЧМ по легкой атлетике. Национальная команда начнет подготовку сборами в Турции и Португалии. В конце мая состоится первый внутренний турнир - Кубок Беларуси, по итогам которого сформируем сборную на командный чемпионат Европы в Чебоксарах, где проверим наши силы и возможности перед стартом на мировом форуме в Китае", - рассказал Игорь Сиводедов.

Национальная сборная Беларуси на зимнем чемпионате Европы в закрытых помещениях в Праге завоевала три награды (1 золотую, 2 серебряные). Результат позволил команде разделить со сборной Бельгии 8-е место в неофициальном медальном зачете турнира.

Все награды в белорусской команде завоевали женщины. Чемпионкой континента в беге на 60 м с барьерами стала Алина Талай. В финале на этой дистанции она установила и новый рекорд Беларуси - 7,85 сек. Серебряным призером турнира стала Светлана Куделич в беге на 3 000 м. В медальном забеге Светлана сумела обновить национальный рекорд, который теперь равняется 8 мин. 48,02 сек. Прежнее высшее достижение страны также принадлежало Куделич, который она обновила на 7 сек. Еще одна серебряная награда у белорусской толкательницы ядра Юлии Леонтюк (результат в финале - 18 м 60 см).

Первое место в неофициальном медальном зачете чемпионата заняла сборная России, спортсмены которой завоевали 8 наград (6 золотых, 2 серебряные). На втором месте турнир завершили легкоатлеты Франции - 5 (3, 1, 1). Замкнули тройку лучших представители Великобритании - 9 (2, 4, 3). -0-

Самым ярким моментом для белорусской команды стало выступление Алины Талай, которая стала чемпионкой Европы в беге на 60 м с барьерами. Для наставника сборной этот...