Сборная Германии выиграла мужскую эстафету на ЧМ-2015 по биатлону, белорусы заняли 10-е место. 21.by

Сборная Германии выиграла мужскую эстафету на ЧМ-2015 по биатлону, белорусы заняли 10-е место

14.03.2015 20:26 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Германии (Эрик Лессер, Даниэль Бем, Арнд Пайффер, Симон Шемпп) победила в мужской эстафетной гонке 4х7,5 км, которая сегодня состоялась на чемпионате мира-2015 по биатлону в финском Контиолахти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Немцы опередили всех соперников, израсходовав по ходу четырех этапов всего три дополнительных патрона. Финишное время чемпионов мира нынешнего года - 1 ч 13 мин. 49,5 сек. Квартет биатлонистов сборной Норвегии (Уле-Эйнар Бьерндален, Тарье Бо, Йоханнес Бо, Эмил-Хегле Свендсен) завоевал серебряные награды, проиграв победителям 15,4 сек. (0 штрафных кругов, 6 дополнительных патронов). Бронзу примерили французы (Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс, Кентен Фийон-Майе, Мартен Фуркад), которые отстали от триумфаторов гонки на 33,6 сек. (0+4).

Сборная Беларуси в итоговом протоколе расположилась на 10-м месте (+2 мин. 34,7 сек; 0+11). На стартовом этапе за команду выступал Владимир Чепелин. Поначалу он держался в тени конкурентов. На первой стрельбе Чепелину не хватило основной обоймы, чтобы закрыть все мишени, и он воспользовался всеми тремя резервными патронами. После огневого рубежа белорус откатился в третий десяток, однако собрался и оставшуюся часть дистанции отработал лучше. На "стойке" Владимир воспользовался одним дополнительным патроном, а на заключительной петле перед передачей эстафеты, отыграл несколько секунд у лидеров и поднял свою команду в десятку сильнейших. Чепелин отправил на следующий этап коллегу Дмитрия Дюжева шестым. Сборная Беларуси отставала от опережавших всех на тот момент команды Норвегии без малого на полминуты.

Что касается Дюжева, то он уверенно чувствовал себя на лыжне, хотя после визита на "лежку" шел уже 10-м. Там он был вынужден заряжать два дополнительных патрона. На "стойке" представитель отечественной сборной шестью выстрелами закрыл мишени, а на финише своего этапа не выпал из топ-10, передав эстафету Дмитрию Абашеву 9-м. Проигрыш белорусов лидировавшей сборной Франции составлял 36,2 сек. На третьем этапе Абашеву не потребовались дополнительные патроны ни на одном из рубежей, впрочем, ходом по лыжне он не блеснул. С каждым километром дистанции его отставание от пелетона лидеров увеличивалось. На финише своего эстафетного отрезка Абашев был 12-м (+2 мин. 02,8 сек.). А на первое место в гонке к тому времени уже вышли немецкие биатлонисты.

Все что удалось финишеру сборной Беларуси Юрию Лядову, так это вернуть команду в десятку. Юрий закрыл пять мишеней на "лежке" основной обоймой, а на "стойке" израсходовал все резервные боеприпасы. На заключительном отрезке дистанции он боролся за то, чтобы опередить соперника из Украины, шедшего девятым, но в этом не преуспел.

Заключительные комплекты наград 49-го планетарного биатлонного форума будут разыграны в воскресенье, 15 марта. В женском масс-старте на 12,5 км Беларусь представят Дарья Домрачева и Анастасия Дуборезова, а в аналогичной мужской дисциплине на 15 км выступит Юрий Лядов. Пока в активе белорусских стреляющих лыжников нет наград нынешнего чемпионата.

После его завершения лучшим биатлонистам планеты предстоит принять участие в заключительном 9-м этапе Кубка мира, который пройдет с 19 по 22 марта в российском Ханты-Мансийске.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Немцы опередили всех соперников, израсходовав по ходу четырех этапов всего три дополнительных патрона. Финишное время чемпионов мира нынешнего года - 1 ч 13 мин. 49,5...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика