Словенский биатлонист Яков Фак выиграл последнюю гонку чемпионата мира в Контиолахти, белорусы остались без наград. 21.by

15.03.2015 21:22 — Новости Спорта | БелТА

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужским масс-стартом в финском Контиолахти сегодня завершился 49-й чемпионата мира по биатлону. Ее победителем стал словенский биатлонист Яков Фак, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дистанцию протяженностью 15 км словенец преодолел за 36 мин. 24,9 сек. Серебряную медаль завоевал чешский биатлонист Ондржей Моравец, отставший от чемпиона всего на одну секунду, а бронза в активе норвежца Тарье Бо, уступившего победителю 3,7 сек. Все призеры масс-старта допустили всего по одному промаху на четырех огневых рубежах.

Единственный представитель Беларуси в этой дисциплине Юрий Лядов также промахнулся лишь однажды, но низкая скорость на лыжне не позволила ему попасть в число фаворитов. Он отстал от чемпиона на 1 мин. 04,8 сек. и занял 20-е место среди 30 участников последней гонки нынешнего планетарного биатлонного форума.

Вопреки ожиданиям болельщиков и специалистов белорусские биатлонисты в Контиолахти выступили неудачно, не завоевав ни одной награды из 11 разыгранных комплектов. Лучшим результатом белорусов стали два четвертых места - в смешанной эстафете (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Владимир Чепелин, Юрий Лядов) и Дарьи Домрачевой в масс-старте. Для лидера белорусской сборной этот чемпионат выдался провальным. Кроме обидной "деревянной" медали масс-старта трехкратная олимпийская чемпионка заняла 25-е место в спринте, в гонке преследования была седьмой, индивидуальную гонку завершила 16-й. Кроме того, в эстафете Домрачева вместе с Надеждой Скардино, Ириной Кривко и Надеждой Писаревой заняла лишь 7-е место. Некоторым утешением для Даши может служить Малый Хрустальный глобус в спринте, который она обеспечила себе за один этап до финиша сезона.

Несмотря на далеко не самые выдающиеся результаты, Дарья Домрачева сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира, так как ее главные конкурентки в борьбе за Большой Хрустальный глобус также выступили в Контиолахти далеко не так, как от них ожидали. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен на домашнем мировом первенстве при поддержке своих болельщиков сумела лишь однажды подняться на пьедестал почета, завоевав бронзу в индивидуальной гонке. Чешка Вероника Виткова, которая перед началом чемпионата мира была третьей в кубковом зачете, ни разу не вошла в число призеров личных гонок, и опустилась на 4-ю позицию. В тройке фаворитов ее сменила украинская спортсменка Валентина Семеренко, которая завоевала в Контиолахти две награды – золото в масс-старте и бронзу в спринте.

Перед заключительным этапом Кубка мира у Дарьи Домрачевой 957 зачетных баллов, Кайса Мякяряйнен имеет 936 очков, у Валентины Семеренко 766 баллов, а Вероника Виткова набрала 714 очков.

Лидер мужского зачета кубка мира француз Мартен Фуркад также не смог продемонстрировать свои лучшие качества на прошедшем ЧМ, завоевав в личных номинациях всего одну медаль - золото в индивидуальной гонке. Кроме того, у него серебро и бронза в двух эстафетах. Еще один фаворит сезона россиянин Антон Шипулин лишь однажды попал в число призеров, став обладателем серебряной медали в "догонялках". На третью строку общего зачета поднялся Яков Фак, сместивший на четвертую позицию немецкого биатлониста Сиона Шемппа, который ни разу не поднялся на подиум в индивидуальных гонках (у него лишь золото в мужской эстафете).

Сейчас у Мартена Фуркада 933 очка, у Антона Шипулина 822 балла, Яков Фак набрал 800 очков, а Симон Шемпп имеет 767 зачетных баллов.