Александр Гринкевич-Судник стал рекордсменом мира по классическому пауэрлифтингу. 21.by

30.03.2015 19:46 — Новости Спорта | БелТА

Александр Гринкевич-Судник
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представителю Беларуси Александру Гринкевичу-Суднику покорился мировой рекорд в весовой категории до 74 кг на чемпионате Европы по классическому пауэрлифтингу, который прошел в чешской Пльзени, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники континентального турнира выступали без специальной экипировки и определяли во всех весах сильнейших по сумме троеборья (приседание, жим лежа, становая тяга). Александр Гринкевич-Судник первенствовал в своей категории с результатом 710 кг (приседание - 242,5 кг, жим лежа - 167,5 кг, становая тяга - 300 кг), который стал новым рекордом мира.

Награду высшего достоинства среди взрослых на чемпионате завоевала также белорусская спортсменка Александра Отченашко, которой не оказалось равных в наилегчайшем весе (до 47 кг). Ее сумма троеборья составила 335 кг (132,5 кг+67,5 кг+135 кг). Аналогичного успеха добилась и Снежана Зубко, первенствовавшая в категории до 72 кг с результатом 442,5 кг (172,5 кг+82,5 кг+187,5 кг).

В соревнованиях юниорок сильнейшими в своих весах на континенте стали Виолетта Кудревич (43 кг) с итоговым результатом в троеборье 227,5 кг, а также Виктория Макаревич (63 кг) - 357,5 кг. У юниоров на вторую ступень пьедестала почета поднялся Игорь Юзапчук (66 кг), осиливший 555 кг.

У юношей медальными выступлениями отличились двое спортсменов. Артем Филипченко (74 кг) занял 2-е место с суммой 540 кг, а Павел Русецкий (59 кг) стал 3-м - 350 кг. Среди девушек побед на соревнованиях добились Татьяна Дамашина (47 кг) - 237,5 кг и Александра Бурыкина (52 кг) - 295 кг. Третье место среди юных участниц до 63 кг заняла Екатерина Медвецкая, результат которой составил 290 кг.-0-

Участники континентального турнира выступали без специальной экипировки и определяли во всех весах сильнейших по сумме троеборья (приседание, жим лежа, становая...