Белорусский гонщик Станислав Божков захватил лидерство в горном зачете шоссейной веломногодневки "Тур Кубани". 21.by

04.04.2015 15:08 — Новости Спорта | БелТА

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Краснодарском крае России продолжается международная многодневная шоссейная велогонка (класс 2.2) "Тур Кубани", участие в которой принимает большое количество белорусских спортсменов. На первом этапе гонки наиболее высокое место среди них занял представитель команды РЦОП (Минск) Владимир Гороховик, который финишировал 11-м. Гонщик велосипедного клуба "Минск" Станислав Божков захватил лидерство в горной классификации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем первого этапа, во время которого проходила групповая гонка на 108 км между Новороссийском и поселком Небуг, стал россиянин Иван Савицкий ("Динамо"; время - 2 ч 27 мин. 19 сек.). Вторую и третью ступени пьедестала почета заняли гонщики другой российской команды "Русвело" Артур Ершов и Роман Майкин. Представитель команды РЦОП (Минск) финишировал в группе лидеров 11-м. 14-м стал его коллега по команде Дмитрий Жигунов. Менее успешно выступили остальные спортсмены этой дружины. Василий Строков оказался 82-м, Владислав Дубовский - 86-м, Александр Песецкий - 111-м.

Гонщик команды "Минск" Станислав Божков выиграл один из двух промежуточных горных финишей и вместе с победителем другого россиянином Евгением Зверковым (ШВСМ-2 Самара) лидирует в горной классификации. В активе обоих по 4 очка. В целом спортсмены континентальной шоссейной команды "Минск" имели шанс на высокие позиции в итоговом протоколе первого этапа "Тура Кубани", однако незадолго до финиша их подстерегли неожиданные проблемы. Из-за столкновения нескольких велосипедистов, случившегося на последних километрах дистанции, спортсмены "Минска" лишились выгодной позиции для финишной атаки. Ранее Константин Клименков проколол колесо, а на велосипеде Антона Музычкина отказала система переключения передач, вследствие чего ему пришлось пересаживаться на запасной. Как следствие, минчане заняли достаточно далекие от пьедестала места. Сергей Попок - 33-е, Александр Кучинский - 53-е, Станислав Божков - 63-е, Андрей Красильников - 68-е, Антон Музычкин - 91-е, Константин Клименков - 100-е.

Результаты гонщиков сборной Беларуси оказались таковыми: 17. Роман Романов, 46. Евгений Королек, 47. Олег Агиевич, 50. Евгений Ахраменко, 93. Михаил Шеметов, 116. Роман Тишков.

Общий зачет гонки (после пролога и первого этапа) возглавляет россиянин Артур Ершов ("Русвело"). Лучший из белорусов - Олег Агиевич, который идет 8-м с семисекундным отставанием от лидера.

В рамках второго этапа спортсмены преодолеют 148 км дистанции групповой гонки с двумя промежуточными горными финишами по маршруту поселок Новомихайловский - Геленджик - поселок Небуг.-0-

Победителем первого этапа, во время которого проходила групповая гонка на 108 км между Новороссийском и поселком Небуг, стал россиянин Иван Савицкий ("Динамо"; время...