Белорус Вадим Лихорад занял 5-е место на ЧЕ по тяжелой атлетике в весе до 77 кг. 21.by

Белорус Вадим Лихорад занял 5-е место на ЧЕ по тяжелой атлетике в весе до 77 кг

14.04.2015 21:29 — Новости Спорта | БелТА

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены сегодня стартовали на чемпионате Европы-2015 по тяжелой атлетике, который проходит в грузинском Тбилиси. Первым помост опробовал Вадим Лихорад, который по итогам соревнований занял 5-е место в сумме двоеборья в весовой категории до 77 кг, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступая в группе В, Вадим Лихорад набрал в сумме двоеборья 336 кг (155 кг в рывке + 181 кг в толчке). После завершения соревнований в группе А никому из участников из группы В не удалось подняться на пьедестал почета в двоеборье. Чемпионом континента стал армянский штангист Тигран Мартиросян с результатом 351 кг (160 кг +191 кг). Аналогичную сумму в двоеборье набрал и россиянин Виктор Гетц, причем слагаемые его результата оказались такими же, как и у Мартиросяна, однако он уступил сопернику по большему собственному весу. Бронзовым призером континентального форума стал еще один представитель Армении Андраник Карапетян - 350 кг (164 кг+186 кг).

Что касается отдельных движений, то в рывке Вадим Лихорад стал 4-м, а в толчке - 8-м.

Следующее выступление белорусских штангистов запланировано на 16 апреля. В это день на помост выйдут одни из главных ударных сил национальной команды - бронзовый призер Олимпиады-2012 Марина Шкерманкова и чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Дина Сазановец, которые выступят в весе до 69 кг (в группе А).

Также на чемпионате Европы в Тбилиси запланировано выступление следующих спортсменов сборной Беларуси: Николай Новиков (85 кг), Александр Берсанов, Александр Венскель (оба 94 кг), Олег Лобан (105 кг), Евгений Жерносек, Алексей Жмачик (оба - свыше 105 кг), Дарья Почобут, Дарья Наумова (обе - 75 кг).