Евгений Цуркин установил очередной рекорд страны на чемпионате Беларуси по плаванию. 21.by

16.04.2015 21:28 — Новости Спорта | БелТА

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во второй день открытого чемпионата Беларуси по плаванию памяти заслуженного тренера БССР А. А. Коваленко Евгений Цуркин установил национальный рекорд на дистанции 50 м вольным стилем, показав время 22,24 сек., сообщает корреспондент БЕЛТА.

В утренней программе чемпионата в Бресте на предварительных стартах на 50 м вольным стилем Цуркин установил новый национальный рекорд - 22,49 сек., прежнее достижение принадлежало ему же - 22,60 сек. Всего через несколько часов гомельский пловец обновил рекорд, проплыв спринтерскую дистанцию еще быстрее - 22,24 сек. Результат позволил Евгению Цуркину выполнить и норматив лицензии А на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, который равняется 22,27 сек.

В первый день соревнований Евгений Цуркин также установил национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем - 51,44 сек.

Серебряный призер Олимпипады-2012 Александра Герасименя во второй день чемпионата Беларуси выступала на дистанции 50 м баттерфляем и победила со временем 26,52 сек.

Во второй день чемпионата разыграно восемь комплектов наград: Игорь Бокий стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем (3 мин. 58 сек.), Никита Цмыг выиграл финальный заплыв на 200 м на спине (2 мин. 2,04 сек.), команда Минской области победила в эстафете 4x200 м (7 мин. 41,26 сек.); у женщин Алине Змушко не было равных на дистанции 200 м брасом (2 мин. 35,28 сек.), Мария Васкевич стала чемпионкой в плавании на 800 м вольным стилем (9 мин. 10,70 сек.). В смешанной эстафете комплексным плаванием на 100 м победила команда Брестской области (4 мин. 05,02 сек.).