Борисовский БАТЭ в третий раз выиграл футбольный Кубок Беларуси. 21.by

Борисовский БАТЭ в третий раз выиграл футбольный Кубок Беларуси

25.05.2015 08:44 — Новости Спорта | БелТА

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты борисовского БАТЭ в третий раз стали обладателями Кубка Беларуси, обыграв в финале солигорский "Шахтер", сообщает корреспондент БЕЛТА.

БАТЭ – "Шахтер" - 4:1 (0:0).
24 мая. Гомель. Стадион "Центральный". 9 100 зрителей.

Судья - Игорь Крук (Молодечно).

БАТЭ: Черник, Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович, Карницкий, Яблонский, Стасевич (Риос, 76), Бага (М.Володько, 46), Гордейчук, Родионов (Сигневич, 71).

"Шахтер": Бушма, Матвейчик, Янушкевич, Юревич (Мартынюк, 70), Чович, Старгородский, Миколюнас (Шибун, 73), Кобин, Комаровский, Рыбак, Ковалев.

Голы: 1:0 - Гордейчук (52), 2:0 - Родионов (61), 3:0 - Карницкий (65), 3:1 - Комаровский (72), 4:1 - Сигневич (74).
Предупреждения - Милунович (33), Комаровский (44), Гордейчук (80), Старгородский (86).

В первой половине решающего кубкового поединка борисовчане хотя и имели игровое преимущество, но воплотить его в голы не сумели. Зато вскоре после начала второго тайма подопечные Александра Ермаковича трижды в течение 13 минут поразили ворота Владимира Бушмы. Начало разгрому положил Михаил Гордейчук, его почин поддержал капитан БАТЭ Виталий Родионов, а затем Александр Карницкий довел счет до крупного – 3:0. Только после этого команда Сергея Боровского сумела отквитать один мяч, когда отличился Дмитрий Комаровский, но это был лишь эпизод – сразу после его гола Николай Сигневич, заменивший Родионова, забил четвертый мяч, установив окончательный результат – 4:1 в пользу БАТЭ. В прошлые годы борисовская дружина дважды выигрывали Кубок страны – в 2006 и 2010 годах. Борисовчане теперь догнали главных кубковых лауреатов – минское "Динамо" и бобруйскую "Белшину", которые также по 3 раза становились обладателями почетного трофея. В активе солигорского "Шахтера" два кубковых триумфа - в 2004 и 2014 годах.

Кроме этих команд, по два раза Кубок выигрывали мозырская "Славия" (1996, 2000), "Гомель" (2002, 2011), минский МТЗ-РИПО (2005, 2008) и новополоцкий "Нафтан" (2009, 2012), по разу триумфаторами становились гродненский "Неман" (1993), минское "Динамо-93" (1995), витебский "Локомотив-96" (1998), брестское "Динамо" (2007) и "Минск" (2013).-0-