Литовка Лаура Асадаускайте выиграла женские личные соревнования в финале Кубка мира-2015 по современному пятиборью. 21.by

14.06.2015 21:02 — Новости Спорта | БелТА

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именитая литовская спортсменка, чемпионка летних Олимпийских игр 2012 года Лаура Асадаускайте выиграла женские личные соревнования в финале Кубка мира-2015 по современному пятиборью, который сегодня завершился в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победительница набрала сумму 1375 очков. Примечательно, что ей не удалось выиграть ни один из отдельных видов, входящих в программу современного пятиборья. В фехтовании она оказалась 3-й, в плавании лишь 18-й, в верховой езде - 9-й, а в комбинированном виде (бег, стрельба) заняла наиболее высокое второе место. Тем не менее, очковая сумма Асадаускайте оказалась лучшей, а преимущество над серебряным призером итальянкой Глорией Точчи оказалось довольно весомым по меркам финала Кубка мира - 23 очка.

Точчи завершила выступление с результатом 1352 балла. Представительница Апеннин выиграла фехтование, однако в остальных видах не поднималась выше 10-го места, став 15-й в плавании и верховой езде, и замкнув десятку в "комбайне".

На 10 меньше зачетных пунктов, чем обладательница серебра, набрала бронзовый призер женского финала Кубка мира-2015 австралийка Хлое Эспозито - 1342. Ей удалось весьма ровно пройти по турнирной дистанции, потерпев относительную неудачу лишь в фехтовании (19-е место). В плавании она расположилась на 6-й строке протокола, в верховой езде - на 4-й, и в заключительном испытании - на 5-й.

Достойным получилось выступление в женском финале двух белорусских пятиборок Анастасии Прокопенко и Ирины Просенцовой. Прокопенко удалось войти в десятку сильнейших, расположившись на 8-м месте с итоговым результатом 1321 очко. Поначалу Анастасия находилась в тени (23-е место в фехтовании, 31-е в плавании). Затем белоруска преобразилась, стала 3-й в верховой езде и лучшей в "комбайне". Ирина Просенцова завершила выступление на итоговом 13-м месте, набрав 1289 очков (фехтование -13-я позиция, плавание - 31-я, верховая езда - 9-я, комбинированный вид - 9-я).

Места в десятке сильнейших, кроме обладателей наград и Анастасии Прокопенко, заняли венгерка София Фолдхази (1337 очков; 4-е), россиянка Доната Римшайте (1335; 5-е), представительницы США Марго Исаксен (1335; 6-е) и Изабелла Исаксен (1309; 9-е), француженка Элоди Клувель (1334; 7-е) и канадка Мелани МакКейн (1306; 10-е).

Обладательницей лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года стала победительница женских соревнований Лаура Асадаускайте. Накануне такого же успеха добился итальянец Рикардо Де Лука (1474), который победил среди мужчин. Как сообщалось, второе место тогда занял украинец Павел Тимощенко (1461), а третье - Павел Ильяшенко из Казахстана (1454).

Первый комплект наград в финале Кубка мира-2015 был разыгран 11 июня в неолимпийской дисциплине - смешанной эстафете. Победу одержал белорусский дуэт в составе Екатерины Орел и Ильи Полозкова. Награды высшего достоинства белорусы завоевали, набрав 1467 очков. Серебряными призерами смешанной эстафеты стали представители Ирландии Наталья Койл и Артур Ланиган О'Киф с результатом 1449 очков. Бронзу выиграли пятиборцы из Республики Корея Мина Жонг и Вунгта Жун (1440).

Беларусь впервые принимала финал Кубка мира по современному пятиборью. Соревнования проходили в легкоатлетическом манеже и плавательном бассейне Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК), а также в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства "Ратомка".-0-