Белорусские баскетболистки проиграли чешкам на чемпионате Европы. 21.by

Белорусские баскетболистки проиграли чешкам на чемпионате Европы

17.06.2015 21:14 — Новости Спорта | БелТА

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси неудачно стартовали на втором этапе чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом матче группы Е белоруски в венгерском Дебрецене проиграли команде Чехии со счетом 70:73 (17:18, 16:13, 19:17, 18:25). По ходу поединка подопечные Анатолия Буяльского действовали довольно уверенно, но в заключительной четверти позволили соперницам выравнять положение, а буквально на последней секунде основного времени матча чешки вырвали победу, послав мяч в корзину из трехочковой зоны. Самой результативной в составе белорусок стала Линдсей Хардинг, набравшая 25 очков.

Свой следующий матч сборная Беларуси проведет 19 июня против команды Черногории, которая сегодня разгромно уступила турчанкам - 41:61. Заключительный поединок второго раунда белоруски проведу 20 июня с командой Франции.

В другой группе второго этапа в венгерском Дьере играют сборные России, Испании, Словакии, Литвы, Хорватии и Сербии.

После завершения второго группового раунда в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие дружины, которые в Будапеште продолжат борьбу за награды по олимпийской системе - проигравший выбывает.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Победители четвертьфиналов получат путевки в квалификационный олимпийский турнир.

Два года назад на прошлом Евробаскете во Франции чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии - 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф.-0-