Прокопенко и Просенцова вышли в финал личных соревнований на ЧМ по современному пятиборью. 21.by

03.07.2015 10:42 — Новости Спорта | БелТА

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруски Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова вышли в финал личных женских соревнований на проходящем в Берлине чемпионате мира-2015 по современному пятиборью, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе квалификационного этапа Анастасия Прокопенко выступала в группе А, где с результатом 1034 очка заняла 4-е место. Ее молодая коллега по сборной Беларуси Ирина Просенцова стала 10-й в группе В (1012 очков). Еще одна белоруска Татьяна Халдоба в группе А заняла 20-е место (933 очка), что не позволило ей войти в число 36 финалисток по итогам соревнований в трех группах квалификации.

Как и в мужской квалификации, дамы были свободны от выступлений в верховой езде и соревновались только в фехтовании, плавании и комбинированном виде (бег, стрельба). Лучшие результаты на первом этапе показали француженка Элоди Клувель (1049), литовка Лаура Асадаускайте (1046), австралийка Хлое Эспозито и Сунву Ким из Республики Корея (по 1037).

Финал личных женских соревнований пройдет 4 июля, а сегодня награды мирового форума разыграют мужчины. Бороться за них будет и представитель Беларуси Илья Полозков - победитель недавнего финала Кубка мира-2015 в составе смешанной эстафетной команды. Награды чемпионата мира в этой дисциплине командами будут разыграны 5 июля. А сегодня также определятся сильнейшие дружины у мужчин и в командном зачете.

Медалисты мирового форума в личных соревнованиях получат лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года. Первые пропуска на главный старт четырехлетия в современном пятиборье были недавно разыграны в Минске в ходе финала Кубка мира. Их получили победители личных турниров итальянец Риккардо де Лука и литовка Лаура Асадаускайте.

Белорусы ранее выступили на ЧМ-2015 в Берлине в двух эстафетных дисциплинах. Среди женщин дуэт Анастасия Прокопенко / Ирина Просенцова остановился в шаге от наград на 4-м месте (1400 очков), а мужской в составе Ильи Полозкова и Павла Тихонова занял 8-е место (1471).-0-

В ходе квалификационного этапа Анастасия Прокопенко выступала в группе А, где с результатом 1034 очка заняла 4-е место. Ее молодая коллега по сборной Беларуси Ирина...