Белорусские рапиристы оказались вдалеке от призовых мест на ЧМ-2015 по фехтованию. 21.by

16.07.2015 20:54 — Новости Спорта | БелТА

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не сумели приблизиться к призовым местам в мужском личном турнире рапиристов на проходящем в Москве чемпионате мира-2015 по фехтованию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Накануне среди представителей Беларуси наиболее уверенно выступил в квалификации Сергей Бык, однако сегодня в 1/32 финала он проиграл поединок французу Венсану Симону (9:15) и прекратил борьбу за награды. Другой белорусский спортсмен Владислав Логунов на той же стадии встретился с двукратным олимпийским чемпионом в командных соревнованиях рапиристов итальянцем Андреа Кассарой и уступил тому без особой борьбы (5:15). Примечательно, что сам Кассара проиграл в следующем поединке и завершил выступление на итоговом 18-м месте. Сергей Бык при этом занял 40-ю строку протокола, а Владислав Логунов - 61-ю. Вчера еще два белорусских фехтовальщика на рапирах выбыли из борьбы на ранних стадиях. Александр Шеленков оказался на 92-й позиции, а Александр Лукашевич - на 102-й.

Сегодня на мировом форуме стартовали командные соревнования. Наиболее перспективным для белорусов мог стать мужской турнир саблистов, однако уже известно, что национальная команда (Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Сергей Шечанин, Артем Карабинский) не вошла в число призеров и заняла 9-е место. В начале своего турнирного пути белорусы выиграли у соперников из Грузии (45:31), однако в следующем круге потерпели поражение от сильной сборной Румынии (34:45), которая уже добралась до четвертьфинала, и вынуждены были стать участниками поединков утешительного раунда. Здесь белорусская дружина выступила успешно, выиграв у соперников из Мексики (45:40), Китая (45:43) и Украины (45:41). Награды же будут разыграны в этой дисциплине завтра. То же самое произойдет и в женском командном турнире саблисток, где сборная Беларуси (Полина Касперович, Дарья Андреева, Анна Иванищенко) оказалась 19-й среди 23 дружин-претендентов на пьедестал. В первом круге белоруски уступили соперницам из Азербайджана (36:45) и завершили борьбу.

Что касается соревнований команд, то спортсмены сборной Беларуси выступят еще в мужской рапире. В личных турнирах, как сообщалось, наиболее высокое место занял лидер сборной Беларуси по фехтованию - саблист Александр Буйкевич (13-е).

Чемпионат мира завершится 19 июля.-0-

Накануне среди представителей Беларуси наиболее уверенно выступил в квалификации Сергей Бык, однако сегодня в 1/32 финала он проиграл поединок французу Венсану...