КХЛ: "Динамо" в сложнейшем поединке обыграло "Магнитку". 21.by

КХЛ: "Динамо" в сложнейшем поединке обыграло "Магнитку"

29.10.2015 09:02 — Новости Спорта |

МИНСК, 28 окт — Sputnik. Хоккейное "Динамо-Минск" одержало волевую победу в домашнем матче против "Металлурга" из Магнитогорска со счетом 6:4.

Матч на "Минск-Арене" между представителями Западной и Восточной конференций завершился в среду. Этот поединок стал вторым в восьмиматчевой домашней серии "бело-синих". Первый "Динамо" уступило братиславскому "Словану" 3:4 (по буллитам) в понедельник.

Фанаты минского "Динамо" перед матчем на "Минск-Арене"

Стартовые пять минут игры обе команды присматривались друг другу. Хозяева не спешили атаковать, проводя чуть больше времени в обороне, а гости, полностью оправдывая статус фаворитов встречи, вели активный прессинг. От первого взятия ворот минчан спас защитник Илья Шинкевич, спас ценой своего удаления, придержав нападающего Оскара Осалу. И уже через 27 секунд игры в большинстве "Магнитка" повела в счете: шайба буквально просочилась между щитков голкипера хозяев после броска Яна Коваржа. "Зубры" смогли отыграться лишь во время второго своего большинства: Райан Гундерсон буквально расстрелял со средней дистанции молодого 18-летнего голкипера "Металлурга" Илью Самсонова (12-я минута).

Болельщики "Динамо-Минск" радуются забитому голу своей команды в матче против "Магнитки"

Но не долго радовались хозяева восстановленному равновесию. Через 20 секунд после пропущенной шайбы гости снова повели в счете — дублем отличился Коварж, успевший на добивании после броска Сергея Мозякина. Но цифры на табло "Минск-Арены" снова быстро сравнялись. Ник Бэйлен набрасывал на Райана Веске, который и переправил шайбу точно в цель (13). Чуть больше чем за две минуты до сирены минчане вновь остались вчетвером — в бокс для штрафников был отправлен Сергей Дрозд. И это удаление оказалось для "зубров" роковым. В раздевалку шайбу провел Войтек Вольский.

В начале второго периода минчане совершили ряд ошибок, которые не позволили "бело-синим" сравнять счет. А вот одна из редких атак "Металлурга" завершилась очередным голом. Крис Ли отпасовал на противоположный фланг Томашу Филиппи, тот отдал шайбу накатывающему по правой стороне Осале, который и без проблем поразил пустые ворота (26). Похожая ситуация практически сразу возникла у владений Самсонова, когда Калюжный попал во вратаря гостей, а на добивании промазал Мэтт Эллисон.

Третий гол в ворота минского "Динамо"

После этого момента место в воротах Мильчаков уступил Джеффу Глассу, а "зубры" все-таки сократили отставание. Андрей Степанов надежно сработал на добивании, протолкнув шайбу под Самсоновым (29). Концовка периода выдалась на редкость захватывающей.

Гол в ворота "Металлурга"

Минчане просто взорвались и зажали гостей на их половине площадки, буквально не давая и глотка свежего воздуха. Такой прессинг обязательно должен был завершиться голом…и завершился. Правда, не без помощи соперников — чуть меньше чем за минуту до сирены гости остались в меньшинстве. Мэтт Эллисон с острого угла поразил ворота Самсонова.

Третий период выдался у обеих команд куда слабее, нежели два предыдущих. Команды уже не так рвались в бой. Но желание победить дома было сильно у минчан.

Защитник "бело-синих" Ник Бэйлен

Впервые в матче свою команду вперед вывел Степанов (52). А через две минуты Гласс совершил нереальное: канадец отразил два казалось неберущихся броска. Сэйвы минского голкипера по праву должны войти в лучшие моменты недели КХЛ.

В концовке периода главный тренер магнитогорской дружины Илья Воробьев снял Самсонова, выпустив шестого полевого игрока. Что позволило за шесть секунд до финальной сирены капитану минчан Алексею Калюжному сделать счет 6:4.

Следующий поединок "Динамо" проведет в пятницу против "Салавата Юлаева".