Журналист «Прессбола» Мордасевич: «Обыск продолжался два часа. Шантаровича заставили раздеться догола». 21.by

Журналист «Прессбола» Мордасевич: «Обыск продолжался два часа. Шантаровича заставили раздеться догола»

20.04.2016 00:28 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обозреватель «Прессбола» Сергей Мордасевич при помощи главного тренера сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимира Шантаровича восстановил хронологию обыска французской жандармерии во время сбора команды.

«Начался «шмон» со всеми полагающимися атрибутами. В тесную комнатушку набились жандарм с дубинкой, представитель прокуратуры, таможенник, переводчик... Только тогда кто-то из пестрой компании обронил, что ищут милдронат. Обыск продолжался два часа. Жилище обшарили от плинтуса до потолка, Шантаровича заставили раздеться догола. Базу по периметру окружила жандармерия.

Параллельно маски-шоу проходили в других комнатах — у массажиста, биохимика, врача... Доктор Елена Коллаур потом возмущалась, что у нее забрали два компьютера, на которых хранилась секретная тренировочная информация. Как бы, мол, не произошла утечка ценных эксклюзивных разработок. Ретивые французы осмотрели чердак, прошерстили кусты, заглянули даже в мусорки.

Но добыча их оказалась скудной — две пластинки милдроната. Да и то таблетки находились в личном пользовании одного из тренеров Геннадия Галицкого, имеющего проблемы со здоровьем. Ему лекарство было отпущено дома по рецепту. В таком случае провозить через границу вещество, запрещенное на территории страны, можно.

Вечером того же дня группу спортсменов из 5-6 человек пригласили на допрос в полицию. Продержали три с половиной часа. Задавали неудобные вопросы. Кто привез милдронат? Кто заказчик? Чем занимается главный тренер? Чем занимается врач? Кто мог вам подсыпать вещество? Загвоздка в том, что на то время белорусы еще не знали о четырех положительных пробах и о том, что обнаруженная концентрация вещества невелика.

И полицейские хотели сыграть на этом.

Титулованным братьям Богдановичам Андрею и Александру с расстояния давали посмотреть на какую-то бумажку, где были зафиксированы просто конские показатели — 1024, 1022, 1018 нанограмм... И только на следующий день, когда местные газеты уже успели выйти с первыми страницами о поимке четырех белорусов на милдронате, врач Каллаур обнаружила на допросе, что циферки 1024, 1022, 1018 обозначают совершенно другое. Удельный вес мочи», – написал Мордасевич.

«Подкалывали россиян насчет милдроната. Теперь не до смеха». Кто и зачем обыскивал нацкоманду по гребле

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обозреватель «Прессбола» Сергей Мордасевич при помощи главного тренера сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимира Шантаровича восстановил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика