Александр Богданович: «Кое-кто из белорусов признался в употреблении мельдония? «Le Monde» врет». 21.by

Александр Богданович: «Кое-кто из белорусов признался в употреблении мельдония? «Le Monde» врет»

30.05.2016 22:32 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Богданович, старший из братьев-каноистов, олимпийских чемпионов Пекина-2008, рассказал о том, как проходил обыск белорусских спортсменов во Франции.

- На момент обыска в расположении команды знали о нечистых пробах?

– И не подозревали. Случившееся в тот вечер 12 апреля стало абсолютным потрясением! Правоохранительные органы вели себя крайне некрасиво, рассчитывали застать врасплох. Был прокурор, который прямо на месте выписывал ордера! К нам приехали гости — и их заставили вывернуть наизнанку имущество. Каждый автомобиль с белорусскими номерами — спортсмен или нет, не важно! Слава богу, в нашем присутствии.

Полиции были, видимо, предоставлены сведения, что мы якобы употребляли мельдоний буквально накануне допинг-теста, выявившего его наличие. А препарат в стране, насколько помните, запрещен. Словом, подняли базу вверх дном и ничего не нашли. Настояло на таком рейде в наш отель Французское антидопинговое агентство. Последовал прямой заказ: нагрянуть, допросить и уличить в употреблении каких-либо запрещенных веществ или других нарушениях.

- Пытались выбить признание?

– Причем допрашивали не представители агентства, а таможенные органы! Обыкновенные полицейские методы: беседа тет-а-тет и все такое. Впрочем, нет: при участии переводчика. В моем случае была жена русского иммигранта. И она, представьте, искренне извинялась, потому что была шокирована увиденным: обыском, уловками при взятии показаний. Сказала так: «Простите, пожалуйста, даже не предполагала, что в моей стране возможна такая дикость в обращении с иностранными гражданами».

- По утверждению «Le Monde», кое-кто из белорусов в содеянном признался. Врут?

– Конечно! Любопытно, я не в курсе всех обстоятельств, а газета узнала. Как?! Хотя не считаю нужным что-то скрывать. Наоборот: необходимо открыто расследовать подобные дела, чтобы другие не становились жертвами «охоты на ведьм» WADA, – сказал Богданович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Богданович, старший из братьев-каноистов, олимпийских чемпионов Пекина-2008, рассказал о том, как проходил обыск белорусских спортсменов во Франции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика