Александр Григоров: «Государство тратит средства на подготовку спортсмена и законно может ожидать от него отдачи». 21.by

Александр Григоров: «Государство тратит средства на подготовку спортсмена и законно может ожидать от него отдачи»

15.06.2016 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-министр спорта Беларуси Александр Григоров считает приемлемым медальное планирование перед Олимпийскими играми.

– Разумеется, я жду старта Олимпийских игр. Буду переживать за белорусов. Искренне желаю спортсменам хорошего выступления!

Чего ждать от белорусских спортсменов? Я не сторонник прогнозов, но пока меня беспокоит то, что на счету белорусских спортсменов маловато олимпийских лицензий – примерно 120. Причем в Минспорта своя статистика, у НОКа – своя. Я подсчет лицензий не веду, всю информацию полцчаю из CMИ. Отмечу, что перед Олимпиадой в Пекше таких лицензий у Беларуси было около двухсот.

- Понятно, что не все из тех, кто поедет на Олимпиаду, могут рассчитывать на медали. А как вообще принимаются «медальные планы»?

– Я не знаю, как это делается сейчас. Когда я был назначен на должность, у меня состоялся разговор с президентом НОК. Он конкретно спросил, какими я вижу итоги ОИ. Ответил: «Нам нужно превзойти Сидней-2000». Напомню, тогда белорусы завоевали 17 наград. Я взялся за работу. Это что касается административной стороны вопроса. А со стороны спортсменов ситуация следующая: каждый атлет, который претендует на поездку на Олимпиаду, вместе с тренером подписывает конкретные документы, которые предполагают работу на результат. Ведь Олимпиада проходит раз в четыре года, а в цикле от Игр к Играм спортсмен участвует в других соревнованиях – это могут быть чемпионаты мира, Европы, этапы Кубка мира, разнообразные Гран-при. Результаты выступлений за это время отслеживаются, анализируются, и делается заключение, может ли человек претендовать на олимпийскую награду.

Я не понимаю тех, кто говорит, что мы едем на Олимпиаду ради участия. Какой смысл? Так и мы с вами съездить можем...

Расскажу, что для белорусских спортсменов считается провальным выступление на Олимпиаде. Это безусловно последнее место в любом виде спорта и добровольный сход с дистанции или отказ от участия в соревнованиях...

- Значит, вы считаете приемлемым медальное планирование?

– Безусловно, а как же иначе? Вот вам пример: завод, который находится на государственном обеспечении, получает финансовую помощь. Перед предприятием стоит план: выпустить определенный объем продукции. Почти то же самое и в спорте: государство тратит средства на подготовку спортсмена и законно может ожидать от него отдачи. Я вам даже больше скажу: среди всех спортсменов, которые едут на Олимпиаду, определяется группа наиболее перспективных, от которых ждут результат в первую очередь. В 2008-м, перед Пекином, таких спортсменов было человек семьдесят. Обычно медали получает треть от этого числа. Спортивные специалисты сделали вывод, что можно рассчитывать на 20 медалей. Об итогах вы знаете. Теперь, если я правильно понимаю помощника президента Максима Рыженкова, атлетов, которые могут рассчитывать на олимпийские награды, – человек тридцать...

- Но, если разделить эту цифру на три, то получается, что медалей может быть штук десять. Значит, даже по сравнению с Лондоном-2012, где на счету белорусов было 13 наград, в Бразилии нас может ожидать полное поражение?

– Не дай Бог! У нас обычно на летних ОИ завоевывается около 15 наград. Так, прошлая летняя Олимпиада была самой «немедальной». Если наград будет еще меньше, то получается, что государственные деньги, выделенные подготовку атлетов, потрачены впустую. Кому это понравится? – сказал Григоров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экс-министр спорта Беларуси Александр Григоров считает приемлемым медальное планирование перед Олимпийскими играми.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика