CAS оставил в силе решение ICF о дисквалификации белорусских гребцов. 21.by

CAS оставил в силе решение ICF о дисквалификации белорусских гребцов

23.07.2016 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение Международной федерации каноэ (ICF) о дисквалификации на год мужской сборной Беларуси.

Сообщается, что ICF уже перераспределила квоты белорусских атлетов, и если вернуть их обратно, это нанесет ущерб другим национальным федерациям по гребле на байдарках и каноэ.

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко возмущен таким решением ICF, сообщает государственное информагентство БелТА.

"С возмущением восприняли сообщение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне, которое не позволит мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Решение по меньшей мере абсурдно, вызывает негодование. В любом случае мы будем продолжать бороться за честь и права наших спортсменов. Для дисквалификации мужской команды по гребле на байдарках и каноэ нет никаких оснований. Нет обоснованных претензий ни со стороны Всемирного антидопингового агентства, ни со стороны судебных органов Франции. Я убежден в правоте и чистоте наших атлетов, которые заслужили право выступить на летних Играх", — заявил Шамко.

По его словам, наверное, у руководства ICF после успешного выступления белорусской команды по гребле на байдарках и каноэ на чемпионате Европы в Москве, где она выиграла десять наград, "наступил ступор, так как наши атлеты подтвердили, что являются одними из сильнейших на планете". "Уверен, все меры, которые предпринимает белорусская сторона, помогут добиться справедливости, и мы будем требовать возмещения не только морального, но и материального ущерба", — сказал министр.

Напомним, в ночь на 16 июля исполком Международной федерации каноэ (ICF) уведомил Беларусь о решении отстранить на год от соревнований мужскую сборную, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал. Основанием стали результаты обыска, проведенного 12 апреля нынешнего года французской полицией в расположении команды, приехавшей в город Тампль-сюр-Ло на учебно-тренировочный сбор.

18 июля Беларусь направила в Международный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) иск в связи с решением исполкома ICF. По мнению белорусской стороны, исполком ICF сознательно затягивал вынесение решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпийских играх 2016 года истекает 18 июля и времени на обжалование решения будет мало.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение Международной федерации каноэ (ICF) о дисквалификации на год мужской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика