БГК им. Мешкова выступил с официальным заявлением против принятых исполкомом БФГ решений. 21.by

БГК им. Мешкова выступил с официальным заявлением против принятых исполкомом БФГ решений

03.09.2016 21:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

БГК имени Мешкова выразил недовольство принятыми на заседании Исполкома БФГ решениями посредством официального заявления.

«На прошедшем 2 сентября 2016 года заседании исполкома Белорусской федерации гандбола были утверждены несколько решений, природа появления которых вызывает вопросы у всех объективно мыслящих профессиональных гандбольных специалистов.

Пункт 19 Положения о XXV чемпионате и кубке Республики Беларусь гласит: «...во всех матчах чемпионата и кубка Республики Беларусь среди мужских команд на игровой площадке одновременно в составе команды в течение первых 15 минут первой половины могут находиться не более трех, а на оставшееся время матча не более четырех легионеров…Нарушение количественного состава легионеров на игровой площадке приводит к передаче права владения мячом команде соперника. «Официальный представитель» команды, нарушившей данный пункт Положения, наказывается прогрессивно. Решения, принятые судьями на основе их видения фактов или на основе их оценки событий, являются окончательными.»

Совершенно очевидно, что в ситуации, когда в белорусских клубах из первой четверки, за исключением БГК им. А.П. Мешкова, нет легионеров, данное решение нацелено на осложнение задачи выигрыша национального чемпионата и кубка нашей командой. Упомянутая инициатива также способна нанести ущерб интересам нашей национальной сборной в связи с тем, что в конце сезона на фоне усталости возрастает риск получения травмы в случае повышенных нагрузок, которые теперь несомненно выпадут на игроков сборной. Поэтому принятое решение выглядит вредительским не только для клуба, но и для национальной дружины в силу повышения риска получения травм игроками, задействованными в финальной части чемпионата и кубка страны. Сразу отметим, что не стоит подталкивать наш клуб к изменению базовых принципов комплектования команды ведущими игроками национальной сборной и сильными легионерами, они меняться не будут. БГК решает серьезные задачи на международной арене достаточно успешно именно в таком формате.

И еще об одном решении БФГ. Пункт 27 Положения о XXV чемпионате и кубке Республики Беларусь гласит: «Во всех матчах чемпионата и кубка РБ среди мужских команд в составе каждой должен быть представлен как минимум один леворукий игрок-белорус ростом не менее 190 см. Такому игроку нужно провести на игровой площадке минимум первые 15 минут игрового времени на позиции правого полусреднего нападающего. Позиция данного игрока в защите произвольная. Невыполнение данного пункта Положения в любом случае (травма, дисквалификация данного игрока и т.д. и т.п.) приводит к автоматическому сокращению количественного состава команды на игровой площадке на одного полевого игрока в течение соответствующего отрезка времени матча. В случае если леворукий полусредний игрок преднамеренно не выполняет функции правого полусреднего нападающего в каждой конкретно атаке в указанный период времени, то «официальный представитель» команды наказывается прогрессивно.»

БГК им. А.П. Мешкова считает данную инициативу бессмысленной и не добавляющей авторитета Беларуси за рубежом. Она уже вызвала иронию в европейской гандбольной среде, в которой давно и не без основания считают, что такие эксперименты должны проводиться только в детско-юношеском спорте. А объявление решения практически на старте чемпионата можно безоговорочно считать непрофессиональным подходом. В 2016 году гораздо цивилизованнее делать такие шаги как минимум за год до принятия решения, а не в сентябре, когда состав команд фактически укомплектован без учета правила «левши». Кроме того, при принятии этого и других решений не было площадки для заблаговременного обсуждения новых инициатив, хотя дискуссия по этим вопросам принесла бы немало конструктива. Также при трактовке данного правила не совсем очевидна та степень свободы, которая появляется у судей, ведь гандбол – игра динамичная и фактор субъективности при оценке «преднамеренности» чрезвычайно широк.

Также обращаем внимание, что еще более странной выглядит инициатива, которая на данный момент звучит в кулуарах, – включить БГК им. А.П. Мешкова в число участников чемпионата 2017/18 со стартовой стадии. И это предлагается в период, когда подавляющее большинство гандбольных клубов едва сводят концы с концами, а некоторые и вовсе прекращают существование, как это было недавно с новополоцким ГК им. Лёвина. Убеждены, что развитие гандбольного чемпионата страны надо начинать с низов, периферии, и не строить его на царящем сегодня перетягивании лучших молодых игроков в столицу, что ведет к дальнейшему ослаблению других клубов. Чем больше у нас будет сильных команд в чемпионате, тем сильнее будет сам чемпионат, а значит, и эффект для национальной сборной. В чем польза от того, когда БГК даже полурезервным составом будет громить ослабленных соперников? Развитие гандбола в стране точно заключается не в этом.

БГК им. А.П. Мешкова сделал немало шагов для популяризации гандбола в стране, продвижения имиджа белорусского гандбола в Европе, причем не только по спортивному направлению, но и по работе с болельщиками, маркетингу. Руководство клуба стремится работать в духе современных тенденций и досадно, что в нашей стране мы не всегда встречаем понимание в таком направлении развития клуба. Упомянутые выше решения Белорусской федерации гандбола выстраиваются в отношении БГК лишь формально на основе демократических процедур, а на самом деле – фактически в директивном формате. Выражаем надежду, что принятие инициатив в советском стиле при молчаливом согласии большинства, поиск врагов и некоторый негатив к гандбольному флагману страны, а также нашему региону рано или поздно сменятся совместными конструктивными действиями на благо развития гандбола в Беларуси. Готовы оказать в этой связи любое необходимое консультативное содействие Белорусской федерации гандбола с целью дальнейшего повышения эффективности ее работы,» – говорится в официальном заявлении клуба.

Напомним, 2 сентября состоялось заседание Исполкома БФГ, на котором за день до старта чемпионата Беларуси среди женских команд был принят регламент национального первенства.

Что не так с Белорусской федерацией гандбола

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
БГК имени Мешкова выразил недовольство принятыми на заседании Исполкома БФГ решениями посредством официального заявления.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика