Николай Карпович: «Верю, что белорусский футбол можно постепенно монетизировать». 21.by

Николай Карпович: «Верю, что белорусский футбол можно постепенно монетизировать»

29.09.2016 20:46 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из главных вдохновителей проекта Профессиональной футбольной «Майстар-лігі», креативный продюсер спортивных трансляций телеканала «Матч-ТВ» Николай Карпович рассказал о задуманном.

– Главная причина, отчего проект встречен скептически, — в условиях белорусской экономики создать коммерческую структуру в футболе невероятно трудно...

– Не буду лукавить и пускать пыль в глаза: не уверен, что сейчас это возможно. Во всяком случае обещать такого никому не смогу. Футбол, как и любой другой вид спорта, неразрывно связан с экономикой, покупательной способностью потребителей. Поэтому про самоокупаемость на данный момент речи не идет. Но я верю, что его можно постепенно монетизировать.

Но для этого сначала надо создать условия. И первый шаг — повысить организационно-технический уровень соревнований. Пусть регламент будет не слишком строгим, но выполнимым. Лиге нужно задавать стандарт и подтягивать за собой клубы. Постепенно, шаг за шагом. На деле у нас регламент иногда походит на собрание компромиссов и исключений. Я сейчас не столько о федерации, сколько о спорте в целом. Регламент должен быть как конституция: если прописано и все утвердили, обратного пути нет, выполняй!

– И все же. В белорусском спорте не работают рыночные механизмы, принятые на Западе. Телевидение за трансляции не платит, доход от рекламы невелик, клубы, за редким исключением, живут за государственный счет. Эту ситуацию реально расшатать?

– В России рекламный рынок тоже лежит на боку. Но при этом есть другие ресурсы: природные, например. На них держится как российский спорт, так и телевидение. В Беларуси свой козырь — монополии.

Есть проект, как улучшить качество трансляций при гораздо меньших затратах, предоставляя контент «Белтелерадиокомпании». Но им, как мне дали понять, интересно только самостоятельное производство, пусть и дороже. Хотя выстраивать диалог с телевидением, несомненно, нужно. И при подготовке регламента активно интересоваться пожеланиями относительно организации их рабочего процесса, – сказал Карпович.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из главных вдохновителей проекта Профессиональной футбольной «Майстар-лігі», креативный продюсер спортивных трансляций телеканала «Матч-ТВ» Николай...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика