Юрий Кендыш: «В Беларуси есть клубы, которые непонятно для чего и кого существуют. Не будем уточнять их название». 21.by

Юрий Кендыш: «В Беларуси есть клубы, которые непонятно для чего и кого существуют. Не будем уточнять их название»

26.11.2016 21:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полузащитник БАТЭ и экс-игрок литовского «Жальгириса» Юрий Кендыш рассказал о финансировании клубов чемпионата Литвы.

— Какие финансы крутятся в «Жальгирисе», «Тракае» и остальных клубах?

— Когда я приезжал в «Тракай», уровень финансов там был невысокий. Моя зарплата была 1100 евро. В то время можно было в три раза больше заработать в Беларуси практически в любом клубе. В «Жальгирисе» большая разбежка в зарплатах игроков: может быть и 7 тысяч, может быть и 10, может и совсем маленькая. Средняя зарплата? Не скажу точно, потому что суммы для легионеров отличались от тех, что получали местные футболисты. Как я слышал, когда был в «Тракае», местный игрок максимум получал что-то в районе 4 тысяч евро.

— За два года были проблемы с финансами?

— Никогда. Даже существенных задержек по выплатам не было. В «Жальгирисе» максимум на неделю. Просто там для руководителей клубов важен авторитет и уважение, поэтому они и стараются не создавать каких-то проблем с финансами.

— В литовский чемпионат вкладывают достаточно денег?

— Я думаю, нет. Даже в белорусское первенство, наверное, вкладывается больше.

— А соответствует ли отдача тем финансам, которые вкладываются в Литве и Беларуси?

— Я бы не сравнивал с этой точки зрения, потому что в двух странах разные цели. «Жальгирис» работает для того, чтобы участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов, покупает хороших легионеров, берет лучших литовцев. Поэтому об этом клубе мы не говорим. А вот тот же «Атлантас» – частный, у него нет господдержки. Владелец Константин Сарсания каждый год продает футболистов, воспитанников клуба, за 150-200 тысяч во Францию, Италию, Англию. И за эти деньги «Атлантас» существует. И остальные команды стараются работать так же: подпускают к основе побольше молодых игроков, чтобы они засветились, а потом за хорошие деньги уехали за границу и приносили своим клубам доход.

— Есть ли в чемпионате Литвы команды, которые, как говорят болельщики, непонятно для чего и кого существуют?

— Конечно. Они всегда располагаются внизу турнирной таблицы, неизвестно, откуда берут финансы. Но такие же клубы есть и в Беларуси, не будем уточнять их название, – сказал Кендыш.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полузащитник БАТЭ и экс-игрок литовского «Жальгириса» Юрий Кендыш рассказал о финансировании клубов чемпионата Литвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика