Эстафету памяти приняли юные. 21.by

Эстафету памяти приняли юные

10.12.2016 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1.jpg

В минувшие выходные в городском поселке Круглое прошли традиционные спортивные состязания, посвященные памяти наших погибших земляков, воинов-интернационалистов Михаила Макарова и Александра Цыбулькина.
К слову, в нынешнем году формат соревнований изменился.

Для более целенаправленной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения нынешний мемориал проводился исключительно среди детей. В частности, состоялся открытый детский турнир по мини-футболу памяти погибших воинов-афганцев Круглянщины среди мальчиков 2007-2008 годов рождения. Участие в соревнованиях приняли команды Витебской и Могилевской областей (городов Шклов и Толочин, горпоселков Белыничи и Круглое).
Торжественное открытие традиционного меро-приятия состоялось в спортивном зале средней школы № 1 г.п. Круглое. В числе почетных гостей – руководители организаций и учреждений, представители общественных объединений района. К слову, данный турнир вызвал большой интерес у зрителей-школьников, ведь помериться силами на футбольную площадку выходили такие же школьники, как и они.
С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Н. Храмцов. Сергей Николаевич тепло и искренне выразил признательность всем тем, кто приехал на турнир в Круглое, чтобы в равной и честной борьбе отдать дань памяти погибшим в Афганистане землякам. Также он пожелал ребятам спортивного задора, красивой игры и выразил уверенность, что новый формат проведения мемориала также найдет своих почитателей.
Председатель районной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Н.А. Карпенко заметил, что главное -- не возраст и количество участников, а уважение и признание, которые они проявляют по отношению к более старшему поколению. А проведение подобных мероприятий именно среди детей – хорошее приобщение к нашей с вами истории, к более осмысленному её пониманию.
Для поднятия Государственного флага Республики Беларусь приглашаются капитаны команд. Звучит гимн. Детский турнир открыт. Под аплодисменты присутствующих участники приглашаются в спортивный зал центра досуга «Строитель», который в тот день и стал местом футбольных состязаний.
Одновременно с началом соревнований группа школьников и почетных гостей отправляется на возложение цветов к памятному знаку, который установлен в центральном парке культуры и отдыха горпоселка. Также представители ветеранской и молодежной организаций района побывали на могилах погибших воинов-интернационалистов.
А в это время в ЦД «Строитель» разгорелись бурные спортивные страсти. Детский футбол по-своему привлекает зрителей. Ведь здесь, в отличие от взрослых игр, на первый план выходят эмоции маленьких игроков, их радость от победы и горечь, которую они переживают в случае поражения.
В итоге соревнований, которые проводились по круговой системе, победителями стали юные футболисты из Круглого. Второе место досталось школьникам из Белынич. Третьими стали шкловчане. Четвертыми -- представители Толочина. Победителям турнира директор Круглянской ДЮСШ А.Т. Рыльков вручил Кубок. Также тройка призеров награждена медалями и Дипломами. Кроме того, по результатам всех игр были определены три лучших игрока в различных номинациях: «Лучший нападающий» – Дима Медведев (Белыничи), «Лучший защитник» – Андрей Пацыкалик (Шклов), «Лучший вратарь» – Кирилл Белоус (Круглое).
Текст и фото Юлии Ходас.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В минувшие выходные в городском поселке Круглое прошли традиционные спортивные состязания, посвященные памяти наших погибших земляков,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика