Александр Богданович: «Уверен: сборную Беларуси в Рио просто убрали с дороги. Заказали». 21.by

Александр Богданович: «Уверен: сборную Беларуси в Рио просто убрали с дороги. Заказали»

18.12.2016 22:58 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Депутат Палаты представителей Национального собрания, бывший спортсмен Александр Богданович поделился мнением о дисквалификации сборной Беларуси в Рио.

— Ты помнишь, где тебя застала новость о том, что сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ дисквалифицирована и на Олимпиаду не едет?

— В Осиповичах на встрече с избирателями. Подумал, что кто–то неудачно пошутил. Первые мысли: не может быть, все обязательно разрулится. Больше скажу: мы до последнего момента в это верили! Три дня до открытия Игр оставалось, а вся сборная упорно и с остервенением тренировалась, готовилась лететь, выступать и выигрывать. Но нам даже шанса не оставили.

— Тяжело было это пережить?

— Не то слово. Никому не пожелаю испытать эти чувства. Искал разные утешения. В том числе и в том, что, наверное, это Бог так бережет, нам ведь не дано знать его замыслов. Может, не выдержали бы, проиграли, опозорились, еще что–то... Но в сознание пулей била мысль: на всех прикидках мы с братом выступали классно, победили на первенстве Европы, выработали новую тактику прохождения дистанции, собирались всех удивить. А удивили в итоге нас. И эта новость просто взорвала мозг.

— Тема допинга и дисквалификаций продолжает будоражить мир. Давеча Ричард Макларен свой второй доклад опубликовал.

— В эти доклады можно верить до тех пор, пока сам не столкнешься с реалиями. Ведь и нас дисквалифицировали якобы за допинг. А я–то знаю точно, что это не так, что никаких запрещенных препаратов мы не принимали. А многие говорят: хм, а ведь дыма без огня не бывает, может, действительно что–то там ребята напортачили! И вот этот червь сомнения — это самое страшное, что может быть, потому что он подрывает веру в чистоту, в невиновность, в идеалы.

Я знаю ситуацию изнутри и смотрю на нее другими глазами. Во Франции, во время тренировочного сбора, когда членов сборной Беларуси как преступников ставили лицом к стене под дулами автоматов, проводили унизительные обыски и допросы, о многом передумал и многое понял. Теперь я уверен: сборную Беларуси просто убрали с дороги. Заказали.

— Кто?

— Еще до всех этих событий я, помню, удивлялся: как это немцы в каноэ–двойке не попали на Игры? Мы ведь с ними всегда соперничали: то наша возьмет, то они выиграют. В Пекине победа была за нами, в Лондоне — за ними. А тут ребята не квалифицировались, пролетели мимо Олимпиады.

Но я зря смеялся. Нас просто взяли и поменяли местами. Причем сразу хотели сделать это при помощи WADA. Но там не рискнули, не найдя аргументов. Тогда функцию палача взяла на себя Международная федерация гребли, которой не понадобились ни аргументы, ни доказательства, – сказал Богданович.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутат Палаты представителей Национального собрания, бывший спортсмен Александр Богданович поделился мнением о дисквалификации сборной Беларуси в Рио.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика