Завтра в Лозанне состоится жеребьевка Лиги наций. Беларусь представят Сафарьян и Криушенко, Александр Глеб примет участие в жеребьевке. 21.by

Завтра в Лозанне состоится жеребьевка Лиги наций. Беларусь представят Сафарьян и Криушенко, Александр Глеб примет участие в жеребьевке

23.01.2018 09:42 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В среду, 24 января, в Лозанне, в центре Swiss Tech Convention состоится жеребьевка Лиги наций.

Представлять Беларусь в Лозанне будут первый заместитель председателя национальной федерации футбола Сергей Сафарьян, главный тренер сборной Игорь Криушенко, менеджер национальной команды Илья Белановский и руководитель пресс-службы БФФ Александр Алейник. А еще Александр Глеб, который по персональному приглашению УЕФА примет участие в процедуре жеребьевки.

Участвующие в Лиге наций 55 сборных распределены по спортивному принципу на четыре лиги. Этот процесс основывался на таблице коэффициентов УЕФА, в которой учитывались результаты выступлений в отборочной и финальной стадиях чемпионата мира-2014 (20 процентов общей суммы баллов) и чемпионата Европы-2016 (40 процентов), а также в квалификации чемпионата мира-2018 (40 процентов). В лигах А и В сыграют по 12 команд (4 группы по 3 дружины), в С — 15 (1 группа из 3 сборных и 3 — из 4) и в D — 16 (4 квартета). Декабрьский исполком УЕФА утвердил состав корзин.

ЛИГА А. 1-я — Германия, Португалия, Бельгия, Испания. 2-я — Франция, Англия, Швейцария, Италия. 3-я — Польша, Исландия, Хорватия, Голландия.

ЛИГА В. 1-я — Австрия, Уэльс, Россия, Словакия. 2-я — Швеция, Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина. 3-я — Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция.

ЛИГА С. 1-я — Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения. 2-я — Греция, Сербия, Албания, Норвегия. 3-я — Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия. 4-я — Кипр, Эстония, Литва.

ЛИГА D. 1-я — Азербайджан, Македония, Беларусь, Грузия. 2-я — Армения, Латвия, Фареры, Люксембург. 3-я — Казахстан, Молдова, Лихтенштейн, Мальта. 4-я — Андорра, Косово, Сан-Марино, Гибралтар.

При этом в одной группе не смогут оказаться Россия и Украина, Азербайджан и Армения.

Матчи в группах пройдут в два круга в фиксированные даты: 6-8 и 9-11 сентября, 11-13 и 14-16 октября, а для лиг С и D — еще 15-17 и 18-20 ноября 2018 года.

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию и по системе плей-офф (полуфиналы, матч за 3-е место, финал) с 5 по 9 июня 2019-го определят обладателя главного приза Лиги наций. Хозяина этого турнира выберет из числа участников исполком УЕФА в декабре нынешнего года.

Первенствовавшие в группах лиг В, С и D заработают повышение в классе, а худшие команды в группах категорий А, В и С опустятся в дивизионы рангом ниже.

В марте 2019 года, стартуют в отборочном турнире Евро-2020. В 10 группах (по 5 или 6 сборных) до ноября того же года будут разыграны 20 путевок в финальную стадию. Оставшиеся же 4 пропуска на континентальное первенство распределят через Лигу наций. Они достанутся победителям лиг А, В, С и D.

Поединки плей-офф (полуфиналы и финал) с участием победителей групп пройдут в каждой лиге с 26 по 31 марта 2020 года. Если кто-то из них к тому времени уже пробьется на EURO через квалификацию, то право выступить в плей-офф получит следующая из лучших команд дивизиона с учетом (в порядке очередности) занятого в группе места, количества очков, разницы мячей, числа забитых мячей, голов на выезде, побед, выигрышей в гостях, дисциплинарных очков, рейтинга. В общем, на этой завершающей стадии не выступят те, кто уже получил право сыграть в финальном турнире чемпионата Европы.

Напомним, Лига наций – новый турнира УЕФА для сборных, призванный заменить большинство товарищеских матчей и дать дополнительный шанс пробиться в финальную часть топ-турниров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика