Сергей Новиков: «В развитии команды Шевцова оригинальна диалектика – качество игры опережает количественный результат». 21.by

Сергей Новиков: «В развитии команды Шевцова оригинальна диалектика – качество игры опережает количественный результат»

25.01.2018 06:10 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Известный белорусский журналист Сергей Новиков поделился впечатлениями от выступления сборной Беларуси на ЧЕ-2018.

Напомним, команда Шевцова вышла в основной раунд соревнований, где смогла одержать одну победу.

«Если честно, ожидал от сборной большей, скажем так, «доделанности». На практике же Шевцов явил Европе и миру пока все еще полуфабрикат. В этом смысле наш тренер отчасти стал персонажем немного вульгарной рекомендации: никогда не показывай полработы дураку.

Но показать пришлось. На состав «приемной комиссии» Юрий Анатольевич влиять никак не мог. Телетрансляции из Хорватии посмотрели все, кто хотел. Ну и высказываются по их следам, соответственно и увы, тоже все желающие, благо теперь есть где. С неизбежной в таких случаях пеной поверх сути.

Мы же для начала отсеем из впечатлений зерна позитива. После исчерпывающего анализа выступлений белорусов в предварительном раунде от уважаемого российского тезки Приголовкина мне по итогам трех матчей раунда основного остается разве что закрепить вывод авторитетного коллеги: в сравнении даже с чемпионатом мира годичной давности, не говоря уж о ЧЕ-2016, наша сборная совершила прыжок вперед и вверх по части современности игры.

По-моему, она в числе несомненных передовиков ЧЕ-2018 в частоте и умелости применения «быстрого центра» и идейно примыкающего к этому приему «гола первой волной». Это принципиально новое качество в гандболе от белорусов было бы невозможно без возросшего в целом уровня функциональной готовности команды. Она при необходимости замечательно бежит. А то, чего добился за год Шевцов и его ассистенты в понимании учениками новых веяний игры, поразительно. Не подмечать этого и ворчать с печи о якобы идейном застое тренера — глупо и непростительно для всех, кто мнит себя гандбольными знатоками.

Взят твердый курс и на усвоение тактических форматов игры без вратаря. Выход дополнительного полевого игрока при численном меньшинстве стал для белорусов, по сути, обязательным. Здесь они совершенно не выпадали из тренда.

Однако бросилось в глаза, что топовые сборные тем временем заметно ушли вперед уже в эффективном применении атакующего построения «7 на 6». Оно зачастую становится ключевым методом перелома игры на решающих отрезках. А, к примеру, словенцы остроумно усугубляли большинство частым включением версии «7 на 5». Гранды все увереннее владеют мячом и нервами в обстановке повышенного риска.

В приложении к нашей сборной это стимулирует, во-первых, работу вдогонку конкурентам, а во-вторых — действия на упреждение. Ясно, что актуальной тактической задачей ближайших месяцев, а то и сезонов станет совершенствование и активизация обороны, поиск способов нейтрализации численного перевеса соперника при атаке. Наверняка они прежде всего в повышении быстроты — ног, рук, мышления. Перед нашим фитнес-гуру Вадимом Сашуриным — непаханое поле для будущих урожаев.

Тем более что пока проклюнувшиеся в игре белорусов достоинства имеют очевидные продолжения в виде недостатков. Скажем, команда уступает себе прошлогодней в показателе реализации бросков. Если рассуждать глобально, это, безусловно, издержки резкого ускорения и повышения интенсивности действий. Они провоцируют торопливость и потери, а привыкание к новым режимам требует времени.

Отсюда в развитии команды Шевцова выстраивается оригинальная диалектика наоборот: качество и содержание игры пока опережают количественный результат. Возможно, нашей команде и стоит с упреком указать сегодня на примеры тех же чехов и македонцев, вышедших из тени и выдавших в Хорватии более яркие выступления. Но давайте не станем спешить и присмотримся, что все же надежнее в перспективе: шевцовские обстоятельность и методичное совершенствование или такие вот фейерверки, которые затем проблематично повторить? – написал Новиков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный белорусский журналист Сергей Новиков поделился впечатлениями от выступления сборной Беларуси на ЧЕ-2018.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика