Иван Биончик: «Удивляет такой момент, будто в белорусском футболе не существует ничего, кроме высшей лиги». 21.by

Иван Биончик: «Удивляет такой момент, будто в белорусском футболе не существует ничего, кроме высшей лиги»

27.01.2018 20:50 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный тренер «Луча» Иван Биончик рассказал о том, что остальным дивизионам не хватает внимания.

– После некоторых матчей в прошлом сезоне вы критиковали судей. Сейчас к тренерам высшей лиги будет более повышенное внимание. Будете себя сдерживать или продолжите говорить правду?

– Я бы не сказал, что это была правда. А то таким образом создаем имидж человека с революционными идеями, готового за них умереть. Есть игра, есть событие, есть ошибка. Надо прямо говорить, что тренер за свою ошибку несёт ответственность. В том числе в виде потери очков у команды, в виде бессонных ночей, возможно, претензий со стороны руководства. А вот судьи что? Давайте тоже понимать, что если они совершают ошибки, то тоже должны нести какую-то ответственность и получать наказание. В высшей лиге такое, насколько знаю, есть, но вот в первой почему-то этот момент обходят стороной. Каждый должен понимать степень своей ответственности.

Еще меня удивляет такой момент, можно сказать, отношение, будто в белорусском футболе не существует ничего, кроме высшей лиги. В остальных дивизионах люди предоставлены сами себе, а потом мы рассуждаем, какой уровень футбола в стране. Чтобы давать оценку, нужно понимать всю вертикаль. Это и детские турниры, и первая, и вторая лиги, и чемпионаты областей. Считаю, что в этих соревнованиях также нужно выделять и награждать лучших игроков, лучших тренеров, лучших судей. А то проводят торжество по окончании сезона, на котором отмечают лишь представителей элитного дивизиона… Так нельзя. Нужно что-то менять.

– Слушаю вас, и кажется, что говорит человек с сединой, умудренный опытом…

– Седею, но еще не седой. (Смеется.)

– Просто рассуждения такие, будто за плечами десятки лет в футболе, вы повидали больше, чем многие наши тренеры.

– Я имел возможность пройти с уровня чемпионата Минска до высшей лиги. Хочется верить, что не будет никаких препятствий, чтобы принять участие в турнире. Видел все соревнования, видел ребят, которые из кожи вон лезут, чтобы на них обратили внимание. Они здоровые, адекватные, но их не видят, потому что оценивается только один турнир – высшая лига. Обратите внимание на другие соревнования.

– Вам сейчас 32 года, и, возможно, проскакивают нотки юношеского максимализма. Не боитесь все силы и энергию сейчас растратить, перегореть?

– Да, работа в определенной степени утомляет, но это не то утомление, которого хочется избежать. Его хочется ощущать, осязать. Я занимаюсь делом, которое нравится и действительно увлекает.

– Вы так спокойно говорите, и даже не верится в рассказы игроков о том, что в раздевалке порой летали вещи, были сломанные планшеты, крики…

– Всякое бывало. Это футбол, эмоции. А эмоции — это искренность. Если она будет фальшивой, зачем тогда вообще работать? Все должно быть сбалансировано и в гармонии — и искренность, и честность, – сказал Биончик.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный тренер «Луча» Иван Биончик рассказал о том, что остальным дивизионам не хватает внимания.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика